Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Крыму археологи нашли украшения римской эпохи

На площади крымского Херсонеса археологами Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа были найдены ювелирные изделия первого века нашей эры. О находке рассказали в пресс-службе ИИМК РАН.


Ювелирные украшения, имеющие высокую историческую и художественную ценность, были извлечены из вырубленных в скалах погребальных ниш древнего римского некрополя. Они, в основном, представляют собой золотые плетёные серёжки и перстни. Учёных заинтересовала техника изготовления серёжек, которые выполнены в виде ажурных дисков с подвесками. Также особый научный интерес ценность вызывают вырезанные на перстнях буквы. По мнению учёных, они являются монограммами.

Руководитель археологических раскопок, сотрудник ИИМК РАН, Сергей Соловьёв сообщает о том, что найденные ювелирные изделия являются остатками двух захоронений первого столетия нашей эры. В первом захоронении, в котором были обнаружены остатки скелетов мужчины и женщины, найдены серьги, два перстня, бусы и бытовая керамика. Во втором погребении были найдены золотые, плохо сохранившиеся, украшения, а также гвозди, которыми крепились деревянные конструкции.

Как известно, Херсонес Таврический был столицей древнегреческой, а потом и древнеримской колонии. Основание города датируется 424-421 годами до н. э. Как выдающийся памятник общечеловеческой истории и культуры, город Херсонес включён в Список ЮНЕСКО.
Источник: online47.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.