Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы на далекой экзопланете обнаружили облака

На далекой экзопланете под названием «горячий Сатурн» астрономам удалось обнаружить облака. Соответствующий материал стал доступен на зарубежном сайте Europlanet Science Congress 2021.


В последнее время специалисты по изучению космического пространства уделяют особое внимание планетам, находящимся вне Солнечной системы. В очередной раз международной группой астрономов была исследована экзопланета WASP-127b, которую также называют «горячим Сатурном». Особый интерес ученые проявили к погодным условиям небесного тела. Как на сайте пишет Ромен Аллар, работающий в канадском Монреальском университете и швейцарском Женевском университете, астрономам удалось измерить точную высоту облаков WASP-127b. Данная работа была проделана с помощью космического и наземного телескопов. Стоит отметить, что расстояние между Землей и «горячим Сатурном» равно пятистам двадцати пяти годам.

Специалисты называют WASP-127b планетой-гигантом, так как её массу можно сравнить с массой Сатурна. Расположение экзопланеты также недалеко от «родительской» звезды. Ученые изучили световой поток, который проходит через атмосферу небесного тела и имеет информацию о её химическом составе. Различные области верхнего шара планеты удалось описать, проанализировав полученный данные с телескопов Hubble и VLT, а также спектографа ESPRESSO. Интересными фактами стало то, что натрий находится значительно в меньших высотах, чем ожидали специалисты. Кроме того, присутствовал водяной пар в инфракрасном диапазоне, чего нельзя было заметить в видимом. Ромен Аллар уточнил, что точного состава облаков пока неизвестно, но астрономы точно знают, что они не являются каплями воды, как на Земле.


Оборот вокруг своей звезды WASP-127b удается совершать за 4,18 дня, при этом нагрев планеты равняется 1100 градусам по Цельсию. Также «горячий Сатурн» считают одной из самых неплотных экзопланет. Как уверяет Ромен Аллар, специалистам есть, что изучить в будущем, так как WASP-127b вызывает особый интерес.
Источник: www.europlanet-society.org

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.