Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 сен 20:42В мире

«Это будет бойня». Что началось в сирийском Идлибе

Международные эксперты считают, что ситуация на северо-западе Сирии в ближайшее время обострится. Источники в турецком правительстве подтверждают это и отправляют в поддержку нынешнего правительства несколько тысяч бойцов и сотни единиц техники. Такая информация появилась в издании Bloomberg.


Специалисты считают, что в сирийском Идлибе будет настоящая «бойня». В издании Bloomberg опубликовали материалы, согласно которым Реджеп Эрдоган, президент Турции, отправил на поддержку сирийского правительства несколько тысяч бойцов и сотни единиц техники. Таким образом он пытается выполнить данное российскому лидеру Владимиру Путину обещание «решить идлибский вопрос». Сторонам действительно очень сложно прийти к компромиссу, так у Москвы и Анкары совершенно противоположные интересы относительно данного региона.

В частности, президент России поддерживает идею об оттеснении боевиков и возвращении территорий под контроль местных властей. Президент Турции надеется сохранить военное присутствие в стране и не хочет спровоцировать очередную волну беженцев, которая появится в пограничных территориях Турции. Основной целью переброски вооружения является вынуждение Дамаска отказаться от полномасштабного наступления.


На сегодняшний день был зафиксирован сброс бомб сразу в семи точках неподалеку от населенного пункта Бинин. Однако о подготовке штурма пока не заявляли ни Москва, ни Дамаск. Боевики все чаще нападают на мирное население и правительственные войска, что серьезно усложняет миротворческие миссии. Если ситуация и дальше будет накаляться, то, по мнению экспертов, там начнется настоящая «бойня» и главными действующими лицами в ней будет Россия и Турция.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что МиГ-29 ВВС Сербии готовятся нанести удары по Косово.
Источник: www.bloomberg.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Настоящая Россия», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.