Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 сен 18:57Здоровье

Иммунолог Болибок и вирусолог Скулачев назвали подростков одним из основных распространителей COVID-19

Известные российские иммунолог Владимир Болибок и вирусолог Максим Скулачев назвали подростков одним из основных распространителей коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление специалисты сделали в интервью новостному порталу URA.RU.


Осень стала очередным этапом активного распространения коронавирусной инфекции. Количество заболевших растет, а вот вакцинацию желают делать далеко не все жители Российской Федерации. Медики-специалисты активно определяют группы людей, которые находятся под основной угрозой, а также тех, кто являются одними из основных распространителей заболевания. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что в связи с тем, что детям и подросткам до восемнадцати лет нельзя сделать прививку от коронавируса, они становятся активными распространителями инфекции.


Заболеваемость среди этой возрастной категории значительно выше, так как количество социальных контактов достаточно большое. Как минимум, во время учебного процесса и занятий спорта дети коммуницируют, а после распространяют вирус преподавателям, членам семьи и другим людям. Как утверждает Болибок, пандемия не может прекратиться пока циркуляция коронавируса через несовершеннолетних не прекратится. С данным мнением солидарен и вирусолог Максим Скулачев. Молекулярный биолог уверен, что подростки являются той самой лазейкой, через который COVID-19 проникает в общество. В случае если детей до 18 лет примут решение вакцинировать, количество заболеваемости резко снизится. Скулачев отметил, что ковид у подростков проходит, как обычное острое респираторное вирусное заболевание. Безответственность детей заключается в их невнимательности к собственному здоровью, заключил эксперт.

По материалам: URA.RU.
Источник: ura.news

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.