Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 17:43Политика

Военный обозреватель Литовкин призвал контролировать ЧВК законом

Виктор Литовкин, военный обозреватель и полковник в отставке, прокомментировал деятельность частных военных компаний. Кроме того, он отметил, что их необходимо контролировать на уровне государства. В свою очередь, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил в эфире "Общественной службы новостей", что это невозможно.


Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сослался на российское и зарубежное законодательство. Подобные действия не регламентированы им. Виктор Литовкин отмечает, что частные военные компании относятся к категории незаконных вооруженных формирований. Фактически это террористические организации, которые могут заниматься противозаконным действиями. Такими, как похищение людей и провокации с порывами. Их члены - это бывшие военные либо солдаты, прошедшие соответствующую подготовку.

Они заключают контракт с заинтересованной стороной и заявляют, что всего лишь выполняют свою работу, практически нарушая закон. При этом на сегодняшний день российским законодательством частные военные компании и их деятельность не регламентируются, а граждане России, которые в них работают, подчиняются общему трудовому законодательству. Они подпадают под категорию охранников.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, отмечает, что урегулировать деятельность данных военизированных компаний пока невозможно, так как для этого правительство должно ссылаться на какие-либо нормативные акты. Давно идёт речь о том, чтобы сделать это как в рамках страны, так и за её границами. Однако это всё остаётся пока на уровне разговоров, передает "Общественная служба новостей".
Источник: www.osnmedia.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.