Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 19:51Политика

Леонков заявил, что Китай не создаст истребитель шестого поколения без российских технологий

На данный момент у Китая нет передовых технологий, с помощью которых в стране могли бы производить новейшие истребители шестого поколения. Таким мнением поделился с "ПолитРоссией" военный эксперт Алексей Леонков.


Недавно в Китае состоялась официальная презентация внешнего вида истребителя шестого поколения на международном авиакосмическом салоне в Чжухае. Истребитель должен быть оснащён двумя двигателями и выполнен с использованием стелс-технологий. Однако на данный момент это лишь идея, но она может остаться нереализованной, ведь у Китая нет технологий, которые позволили бы воплотить задумку в реальность. Если Пекин решится на это, то без помощи России сделать это не выйдет.


Эксперт акцентировал внимание на том, что прежде всего Китаю необходимо освоить истребители пятого поколения, а также разработать для них собственные двигатели. Однако на протяжении последних 30 лет у них это не получается. Так, если даже появятся китайские истребители шестого поколения, то вероятнее всего на российских двигателях.


Важно понимать, что сейчас в самолётостроении неопределенная ситуация относительно понимания того, чем же должен отличаться истребитель шестого поколения от своих предшественников. Единственное в чем конструкторы сумели пока найти компромисс, так это в том, что самолёт должен управляться с помощью искусственного интеллекта. Но и эта особенность во многом определяется характеристиками двигателя.

"Каждый раз, когда появляется следующее поколение, это означает, что предыдущее отработало все свои задачи. Вот, например, было четвертое поколение, а сейчас мы видим уже поколение 4++. То есть самолеты четвертого поколения прошли две модернизации", - рассказал в интервью с "ПолитРоссией" Леонков.



Эксперт также добавил, на сегодняшний день самолёты пятого поколения только начинают покорять небесное пространство. Модернизировать их пока даже не планируют. Более того, такие самолёты есть только у России, США и Китая. Таким образом, производство шестого поколения должно быть связано с тем, что пятое поколение морально устарело. А пока об этом речи не идет. Пятое поколение ещё не успело себя проявить и дойти до своего предела.
Источник: politros.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.