Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Иранские войска на границе с Азербайджаном. Грядёт ли новый конфликт?

Иран недоволен военно-техническим сотрудничеством Азербайджана с Израилем, Иран недоволен инфраструктурными проектами Баку, которые могут «перекрыть» путь в Армению. Поэтому Тегеран перешел на «размахивание оружием», хотя, похоже, Баку и Анкара были готовы к такому сценарию, пишет bulgarianmilitary.


Если обобщить имеющиеся публикации в зарубежных СМИ, то можно увидеть такую раскладку конфликта, который сейчас разгорается между Ираном и Азербайджаном.

Вооруженные силы Ирана начали военные маневры на границе с Азербайджаном, сообщает Defense Espress. Иран будет использовать бронетехнику, артиллерию, БПЛА и части РЭБ для проведения маневров на границе с Азербайджаном, и эти маневры являются «способом повышения боевой готовности». Сколько солдат и техники будет задействовано в этих учениях - Иран не раскрывает, но как и планируемая продолжительность этих маневров - также остается неизвестным.

Цель этих учений - Тегеран хочет заставить Азербайджан отказаться от военно-технического сотрудничества с Израилем.

Тегеран также хочет, чтобы Азербайджан отказался от реализации своих инфраструктурных проектов в Нагорно-Карабахском регионе, а именно от строительства транспортного коридора из Нахичеванской автономии в остальную часть страны; это как бы «отрезало» сухопутную связь Армении с Ираном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил Ирану в следующей форме. Алиев прокомментировал турецкому информационному агентству Anadolu, в котором заявил, что Баку считает своими гражданами 25 тысяч армян, проживающих на территории Нагорного Карабаха, которая сейчас контролируется «миротворческими силами» Российской Федерации.

Поэтому восстановления автономии Карабаха не будет, Азербайджан не изменит формат нынешнего управления завоеванными территориями.
Вряд ли будут выполнены условия, при которых Баку откажется от текущих контрактов на закупку оружия в Израиле на общую сумму 620 миллионов долларов.

В основном это покупка дополнительных дронов-камикадзе Harop и Harpy и покупка боеприпасов для реактивных систем залпового огня Lynx. По желанию можно приобрести дополнительные ЗРК «Барак 8», которые могли надежно прикрыть Баку от возможной атаки армянских ракетных комплексов «Искандер-Э» [которые вполне могли принадлежать российской армии].

И здесь есть два возможных сценария. При поддержке Турции Азербайджан сможет «скорректировать картину мира» для военно-политического руководства Ирана, используя дипломатическое влияние, и «размахивание оружием» прекратится.


И здесь, похоже, Анкара готова оказать Баку всю необходимую «информационную» поддержку.

Или «картина мира» для военно-политического руководства Ирана еще больше ухудшится, и Тегеран начнет «большую войну» против Азербайджана. Причем формально Иран имеет преимущество в численности вооруженных сил - до 600 тысяч военнослужащих, а Азербайджан - около 200 тысяч военнослужащих.

Но похоже, что это именно тот случай, когда Азербайджан и Турция провели много совместных маневров, направленных на усиление синергии между армиями двух стран. Самый свежий пример - учения «Сокол ТурАз-2021» в сентябре 2021 года, в ходе которых турецкие F-16 и азербайджанские Су-25 и МиГ-29 научились совместно уничтожать вражескую авиацию и средства ПВО и поражать цели в тылу врага.
Источник: bulgarianmilitary.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.