Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 окт 10:03Украина

Украинское КБ «Южное» намерено создать новые ракетные системы

Конструкторское бюро «Южное» планирует создать новые ракетные системы для вооруженных сил Украины. Подобным заявлением поделился директор по коммуникациям Сергей Полуян. Он дал интервью для местного издания «Апостоф».


На сегодняшний день предприятие ведёт работу в двух направлениях. Первое направлено на продление сроков эксплуатации ракетно-реактивного вооружения, которое уже используется. А вторая сфера деятельности связана с разработкой новых образцов.

КБ «Южное» планирует разработать новую зенитную систему, которая получит название «Кильчень». Конструкторы считают, что новая система будет относиться к вооружению шестого поколения. С помощью неё можно будет бороться с существующими и перспективными средствами воздушного нападения. Планируется увеличить дальность поражения аэродинамических целей до 280 км, а баллистические ракеты будут преодолевать до 44 км. При этом можно будет обстреливать одновременно от 12 до 16 целей.


Сергей Полуян убеждён, что на сегодняшний день на Украине есть достаточно сильная школа радиолокации и информационных технологий. Конструкторы могут создать комплекс шестого поколения, а особенно учитывая, что последний раз на вооружение зенитно-ракетный комплекс принимался лишь в 2016 году и относится к четвёртому поколению. При этом КБ «Южное» успешно заменило некоторые узлы и агрегаты в ЗРК «Бук», разработало ремонтную документацию и отрабатывает новые снаряды для «Градов» под названием «Тайфун». Их дальность полёта была увеличена до 40 км.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что войну России с Украиной могут спровоцировать США.
Источник: apostrophe.ua

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.