Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 окт 09:37Россия / Топ дня

В России прошли испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки

В России впервые запустили гиперзвуковую ракету «Циркон» с атомной подводной лодки «Северодвинск». Испытания проводились по условной морской цели в Баренцевом море. По словам экспертов, ракета поразила условную цель, а испытания можно признать успешной. Видеозапись пробного запуска с атомной подводной лодки опубликовали на официальных ресурсах Министерства обороны РФ.


Напомним, еще в мае руководитель Министерства обороны России Сергей Шойгу отмечал, что благодаря новой ракете у России теперь есть полный комплекс для обороны с воды, суши и воздуха.


Для справки, «Циркон» 3М22 является перспективной гиперзвуковой противокорабельной ракетой российского производства. Ее дальность полета может достигать 1000 километров при скорости свыше 10200 километров в час. Это первая в мире подобная ракета, которая может осуществлять длительный аэродинамический полет, при этом маневрируя в плотных слоях атмосферы. На протяжении всего маршрута используется тяга собственного двигателя. Эти ракеты должны стать противовесом американским гиперзвуковым ракетам, которыми планировали вооружить бомбардировщики B-1B Lancer. По предварительной информации, «Циркон» должен стать вооружением фрегатов проекта 2235, а также подлодки проекта 885М «Ясень-М» и не только.
Источник: voennoedelo.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.