Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 окт 17:59Общество / Топ дня

Владимир Путин учредил День отца в России

В России учрежден новый праздник – День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Соответствующий Указ подписал президент Владимир Путин. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации.


В документе значится, что праздник утвержден с целью укрепления семейного института в целом, а также повышении значимости отцовства в процессе воспитания детей. Однако в некоторых регионах праздник негласно существует уже на протяжении длительного времени. Так, в этом году праздник выпадает на 17 октября.

Указ президента должен вступить в силу с момента его подписания, то есть с 4 октября 2021 года.

Напомним, похожий законопроект еще в 2018 году был внесен в нижнюю палату депутатом Госдумы от Коммунистической партии Тамары Плетневой. Проект был отклонен в связи с тем, что подобные общенациональные праздники должны учреждаться президентом страны. Однако в этом году к инициативе вернулись вновь. Предложение подготовило Министерство труда и социальной защиты населения. Необходимость учреждения данного праздника обусловлена 72-й статьей поправок к Конституции РФ.

Общественность положительно восприняла новость. По результатам социального опроса, проведенного на сайте "РИА Новости", порядка 64% россиян планируют отмечать новый праздник, еще 6% его праздновали и раньше и 29% опрошенных граждан не собираются его праздновать.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.