Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 окт 09:01Общество

Эксперты рассказали, как «вычислить» психопата по неявным признакам

Эксперты рассказали, как можно распознать психопатов по признакам неявного характера, примером чего является пронзительный и длительный взгляд.


Принято считать, что психопаты - это люди с антисоциальным, агрессивным поведением. Однако психиатры конкретизируют данное определение, характеризуя их как лиц с отсутствием способности к эмпатии - сопереживанию. Так как количество таких индивидов составляет 1-2% населения, то все же есть вероятность того, что раз в жизни человек столкнется с мужчиной или женщиной с психопатологическом синдромом.

БИЗНЕСМЕНЫ И ПРЕСТУПНИКИ

Предполагается, что психопатия или относится к ряду врожденных черт личности, или её формирование складывается посредством воздействия специфических факторов. Примером является ребенок, который растет в неблагополучной семье. Также виной состояния может в некоторых случаях быть повреждения главного органа центральной нервной системы.

Так как психопаты не в состоянии понимать чувства других, то их поведение с большой вероятностью эгоистично. Они не склонны считаются с чужими интересами, им гораздо важнее - добиться своей цели. От таких индивидов не стоит ожидать жалости, напротив, они удивляют своей беспощадностью и бессердечностью. Кроме того, они не собираются раскаиваться даже за самые плохие поступки, предпринимая попытки выйти сухими из воды, беря в расчет, что лживости им не занимать.


Эксперты делят психопатию на первичную и вторичную. В первом случае речь идет о лицах,которые не знают страха и совершенно не переживают из-за чужого мнения о себе. Хотя, они также наделены способностью изображать некие чувства ради выгоды. И тогда они буквальным образом завораживают окружающих своим обаянием, но все это только до определенного момента... Психологи уверяют, таких людей предостаточно в политике и бизнесе.

Представители второй категории уже отличаются тревожностью, повышенной импульсивностью, такой чертой как невротизм. Если кто-то их выведет из себя, они не задумываясь нанесут физический вред. Таких психопатов немало на криминальном пути.



КАК ВЫЧИСЛИТЬ ПСИХОПАТА ПО НЕВЕРБАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Некоторые исследования показали, что психопаты склонны смотреть на собеседника пронзительным и долгим взглядом, особенно, если ими задумана какая-то манипуляция.

Также ученые из Института биомедицинских исследований Лавлейса и Университета Нью-Мексико в ходе эксперимента выявили, таких индивидов можно распознать по движениям головы.

К изучению были привлечены заключенные, с которыми проводилось интервью, каждое из них доходило до четырех часов при записывании на видео. Кроме того, их просили ответить на вопросы, оценивавшие признаки наличия психопатических черт. К примеру, находящихся в местах лишения свободы просили рассказать, доставляет ли им удовольствие кем-то манипулировать. Кроме того, исследователи интересовались их интимной жизнью и отношениями, насколько они считали себя ответственными и способными идти к долгосрочным целям.


Уровень психопатии определялся по баллам, максимальное количество которое составляло 40. Выводы были таковы: чем больше баллов набирал нарушитель закона, тем более неподвижно он держал голову в ходе беседы. На фоне чего учеными было высказано предположение, что у таких людей имеет место дисфункция миндалевидного тела — части мозга, несущей ответственность за обработку эмоций, в том числе в процессе межличностного взаимодействия.

Также если кто-то стремится нарушить личностное пространство, подходя слишком быстро, - признак психопатии. При этом исследователи уверяют, что не стоит списывать на психопатологический синдром все странности поведения человека. Для того, чтобы сделать более точные выводы, стоит понаблюдать в течение какого-то времени за вызывающей беспокойство личностью, пишет издание «Правда».
Источник: www.pravda.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.