К Солнечной системе приближается комета в 12 раз больше Эвереста
К Солнечной системе приближается комета, которая по размерам примерно в два раза больше горы Эверест, передает издание The Sun.
К Солнечной системе приближается комета, которая по размерам примерно в два раза больше горы Эверест, передает издание The Sun.
К Солнечной системе приближается комета, которая по размерам примерно в два раза больше горы Эверест, передает издание The Sun.
По расчетам астрономов, названная Bernardinelli-Bernstein, имеет ширину не менее 62 миль (почти 100 км), что массивнее аналогичного небесного тела в 1000 раз, поэтому многие эксперты считают, что это самая большая комета, когда-либо обнаруженная. Ожидается, что она прибудет во внутреннюю часть Солнечной системы в 2031 году, согласно новым исследованиям по arXiv.org.
Bernardinelli-Bernstein настолько велика, что в начале изучения её попросту приняли за карликовую планету. Более тщательный осмотр поверхности показал, что у нее есть «светящийся хвост», который является индикатором ледяной кометы, направляющейся в более теплую внутреннюю Солнечную систему.
Хорошая новость заключается в том, отметили астрономы, что «космический гость» не представляет никакой угрозы для Земли. В настоящее время он находится на расстоянии 29 астрономических единиц, что примерно в 29 раз превышает расстояние между Землей и Солнцем.
Новое исследование предполагает, что ближайшее сближение кометы в 12 раз превышающей Эверест с Землей произойдет где-то в 2031 году. Она должна будет находиться недалеко от орбиты Сатурна, прочно обосновавшись в Солнечной системе.
Ученые изучили траекторию кометы и считают, что в последний раз она посещала Солнечную систему 3,5 миллиона лет назад. Исследователи надеются, что предстоящее сближение поможет больше узнать о Солнечной системе на ее ранних стадиях.