Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 окт 19:36В мире

Американские катера Mk VI станут тяжелым испытаением для экипажей ВМС Украины

США планируют передать Украине Mk VI, однако катера могут стать серьёзным бременем для страны. Соответствующий контракт подписан между государствами и предусматривает обязательства, которые должны быть выполнены в марте 2025 года, сообщает неофициальный блог Центра АСТ.


Специалисты считают, что у патрульных катеров США могут использоваться украинскими военными как усиление «москитного флота» и будут в основном дислоцироваться в Азовском море. Однако их появление во флоте может серьёзно подорвать военный бюджет.

Дело в том, что американские власти могут преподнести Украине данные катера в подарок лишь потому, что они являются маломощным оружием. При этом на обслуживание требует серьёзных расходов.


Mk VI были приняты на вооружение в 2015-2018 году, всего 12 единиц. Их полное водоизмещение составляет 72 т, а габариты 25,8 м в длину, 6,2 м ширину, осадка – 12 м. До 45 узлов (или в эквиваленте 83 км/ч) они разгоняются с помощью двух дизельных двигателей. Без дозаправки могут преодолеть до 690 миль. На борту может находиться от 10 до 11 человек, в качестве вооружения используются автоматические установки mk-38, имеющие калибр 25 мм, а также пулеметы в количестве 6 штук.

Эксперты оценивают данные катера как не слишком нужные для флота США, так как их невозможно применить в отношении стран-конкурентов. Специалисты также подчеркивают, что даже при условии бесплатной передачи они слишком дорого обойдутся украинским властям и подобный подарок следовало бы не принимать.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что американской компании удалось создать SFIA — прототип Центра космической разведки.
Источник: bmpd.livejournal.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», признаны в РФ иностранными агентами.