Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 окт 11:12Экономика

АСРФ сформулировало принципы эффективного развития рыбопромышленной отрасли

Представители Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота попросили власти РФ изменить условия инвестирования в сферу. Недавно завершился первый этап программы. Перед началом второго необходимо проработать способы защиты инвесторов. АСФР направила запрос с описанием ситуации и предложениями Виктории Абрамченко, занимающей должность вице-премьера России, пишет kommersant.ru


В сообщении представители организации отметили, что инвесторы, принимавшие участие в первом этапе, должны получить квоты для полной загрузки предприятий и судов. Другие участники сферы заявили, что внесение изменений в правила инвестирования может привести к реакции Федеральной антимонопольной службы, так как прецедент будет рассмотрен в качестве нарушения законов о конкуренции.

«Новый порядок инвестирования поддержали РРПК Глеба Франка и ГК «Норебо», выступающие крупнейшими организациями, занимающимися добычей рыбы. Важно проработать сохранение ресурсного обеспечения экономической сферы и работы инвестиционных объектов. При квотах в размере 20% от допустимого улова инвесторы первой волны останутся без части ресурсов», - говорится в обращении к Абрамченко.

Представители АСФР также призвали определить механизм назначения квот при полной нагрузке мощностей. Сейчас они составляют до 50% от возможностей судна или предприятия. При это образуется дисбаланс, ликвидировать который можно будет только при квотах в 100%.
Представители Росрыболовства отметили, что первый этап программы инвестирования позволил заключить порядка 70 договоров по строительству заводов и предприятий. Сумма контрактов в данном случае составила порядка 213 миллиардов рублей. Второй этап инвестирования начнется в 2022 году, а еще через год – реализация проектов.

Увеличение квот также должно повысить экономическую эффективность отрасли. По словам Сергея Сенникова, являющегося заместителем руководителя УК «Норебо», его организация будет принимать участие в инвестировании при любых условиях.

Герман Зверев, являющийся главой Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, заявил, что в ходе недавней встречи представители Росрыболовства и ФАС уже обсуждали вопрос повышения квот, но пока не пришли к общему решению, так как оно может конфликтовать с действующими законами о конкуренции.

Александр Ефремов, являющийся главой ГК «Доброфлот», отметил, что заявления о снижении эффективности заводов по переработке рыбы на суше не соответствуют действительности.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.