Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 окт 09:53В мире / Россия

Financial Times: После заявления Путина снизились мировые цены на газ

На мировом газовом рынке начали снижаться цены на топливо после совещания Владимира Путина по вопросам энергетики, о чем сообщает Financial Times. Президент России заявил о том, что государство готово стабилизировать растущие цены.


Цены на газ начали снижаться 6 октября после заявления президента о том, что Россия готова стабилизировать ситуацию на мировом рынке. Растущие цены на энергоносители создают риск резкого повышения инфляции и снижения промышленной активности.

Стоит отметить, что за 2021 год «Газпромом» была увеличена на 8% прокачка газа через украинскую газотранспортную систему. Однако еще больше увеличивать поставки будет экономически невыгодно для компании.

Если ориентироваться на данные торгов ICE Futures, стоит отметить, что стоимость фьючерсов на топливо достигла исторического максимума, а это 1937 долларов за одну тысячу кубометров. В среду цены снизились практически на 10%.

Напомним, в последние месяцы цены на газ в Европе стремительно росли. Это связано с уровнем заполненности подземных хранилищ газа, ограниченными предложениями со стороны главных поставщиков. При этом спрос на сжиженный природный газ остается достаточно высоким.
Источник: ria.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.