07 окт 17:07Спорт

Чемпион мира Магомедмурад Гаджиев: "Польша поверила в меня. В отличие от России"

Чемпион мира по вольной борьбе Магомедмурад Гаджиев рассказал, почему решил сменить спортивное гражданство и выступать за Польшу. Об этом сообщает польское издание TVP Sport.

Изображение взято с: Инстаграм mmurad_gadzhiev

Российский борец вольного стиля Магомедмурад Гаджиев, выступающий за Польшу, рассказал, почему решил сменить спортивное гражданство.

По его словам, в Польше его тепло приняли и сборная дала ему шанс, в отличие от сборной России, когда у него ухудшились спортивные результаты. Также он подчеркнул, что в России очень сильная конкуренция и при слабых результатах на место спортсмена будет претендовать ещё десять кандидатов.

Также Гаджиев отметил, что его решение о смене спортивного гражданства поддержал отец, который после этого стал болеть за сборную Польшу в других спортивных соревнованиях.

Магомедмурад Гаджиев завоевал золото на Чемпионате Мира в Осло в весовой категории до 70 кг, победив в финале киргизского спортсмена Эрназара Акматалиева.

Среди российских спортсменов на Чемпионате Мира в Осло победителями стали Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Загир Шахиев (до 65 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Напомним, что это не первый случай, когда российский спортсмен сменял спортивное гражданство. В 2020 году борец Магомедхабиб Кадимагомедов начал выступать за Белоруссию и завоевал серебро на Олимпийских играх в весовой категории до 74 кг.
Источник: sport.tvp.pl

Автор: Никита Стахорский

Гаджиев Магомед Тажудинович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.