Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 окт 19:17Россия

В Минобороны России объяснили, прочему не пригласили натовских наблюдателей на учения «Запад-2021»

Замминистра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе объяснил, что Россия не позвала представителей NATO на главную фазу российско-белорусских учений «Запад-2021», чтобы соблюсти принцип взаимности.


Воинский начальник рассказал, что Россия не допустила на эти учения уполномоченных представителей североатлантического союза потому, что ранее российские военные представители тоже не удостоились приглашения на натовские военные учения «Защитник Европы-2021».

По словам генерала, Россия выполнила все надлежащие формальности, направив задолго заранее, за 42 дня до начала учений, в ОБСЕ стандартное уведомление. В документе были указаны сроки проведения мероприятий и общее число задействованных военнослужащих и боевой техники.

Замминистра рассказал, что в прошедших российско-белорусских учениях участвовало около 200 тысяч военнослужащих, а также 80 самолётов и вертолётов, 760 единиц бронетехники и 15 военных суден. Учебные сражения разыгрывались на пяти дислокациях, расположенных на территории Белоруссии, девяти дислокациях на площади России и в бассейне Балтийского моря. За процессом учений наблюдали китайские, вьетнамские, пакистанские, узбекские военные эксперты.

Также, первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин напомнил, что, согласно Венскому соглашению 2011 года необходимость приглашения на учения наблюдателей других государств возникает только, если в них задействовано более 13 тысяч человек. Относительно «Запад-2021», то генерал уточнил, что на отдельных стадиях учений одновременно участвовало не более 6400 военнослужащих.
Источник: tass.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.