Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В центре галактики обнаружено нечто массивное, и это не черная дыра

Специалисты отметили, что в центре Галактики обнаружен тяжёлый и крупный объект. Вероятно, это планета или карлик, образования чёрной дыры исключено, сообщают специалисты в издании Аstronomical Journal со ссылкой на arXiv.org.


Астрономы отмечают, что в результате использования гравитационной линзы удалось обнаружить массивный объект, который расположен непосредственно в центре Млечного Пути. Он мог быть коричневым карликом, субъездным объектом либо огромной неизвестной планетой.

Специалисты отметили, что его вес в 13 раз превышает массу Юпитера. Один круг вокруг Солнца занимает 22000 световых лет. При этом находится он в густонаселенной области галактического центра и получил название OGLE-2016-BLG-1190Lb (кратко OGLE).


Астрономы сравнили выявленный объект с коричневым карликом под названием DENIS-P J082303.1-491201 b. Его масса в 29 раз превышает к вес Юпитера. На сегодняшний день невозможно с уверенностью сказать, к какой категории небесных тел относится новый объект. Неподалеку от него находятся множество коричневых карликов. Однако если они вступят в термоядерную реакцию, то неслучившиеся звёзды превратятся в массивное небесное тело.


Кроме того, астрономы отметили, что если всё-таки обнаруженный объект относится к категории планет, то он достаточно массивный и большой. В качестве аргументов к данной теории приводятся то, что коричневые карлики не вращаются вокруг других звезд, а новое небесное тело делает круг в орбите вокруг Солнца за 22000 световых лет. Поэтому находка вызвала у специалистов больше вопросов, чем ответов. На сегодняшний день изучение небесного тела активно продолжается.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что редким гибридом кометы и астероида оказалось необычное небесное тело.
Источник: arxiv.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.