Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 окт 17:36Авто

Российским водителям назвали 10 проблем, не позволяющих пройти техосмотр в 2021 году

Эксперты из AutoNews составили ТОП-10 проблем, при наличии которых на техосмотре лучше не появляться.


Своими заключениями о самых частых причинах не прохождения техосмотра с изданием поделились директора пунктов техосмотра. По их мнению, из-за этих проблем около 30% водителей будут вынуждены осуществить техосмотр более одного раза.

В ТОП-10 вошли следующие проблемы:
• повреждения на переднем стекле;
• трещина на фарах;
• неисправная тормозная система;
• не отрегулированный свет фар;
• неисправные ремни безопасности;
• наличие прикреплённых к лобовому стеклу навигаторов и телефонов;
• отсутствие или повреждение нейтрализатора выхлопных газов;
• износ резины и нарушение стандартов размера колёс;
• плохая работа омывателей;
• повреждённая табличка с госномером.

Повреждения на лобовом стекле
Если некоторые водители думают, что небольшие трещины на лобовом стекле не имеют большого значения, то они горько ошибаются. Считается, что трещины или сколы длиной свыше 10 см, особенно если они расположены в зоне дворника, затрудняют обзор и могут привести к аварии. Поэтому машина с такими повреждениями техосмотр не пройдёт.

Трещины на фарах
Любые трещины на фарах недопустимы. Чтобы пройти техосмотр, придётся покупать новые или бэушные, но целые фары. При этом, если, несмотря на небольшие трещины, свет противотуманок достаточно яркий, то инспектор может такую машину пропустить.

Неисправности тормозной системы.
Тормозная система проверяются на специальном стенде и все её дефекты тут же обнаруживаются. Поэтому водитель должен быть уверен, что тормоза на его машине работают исправно.

Плохо отрегулированный свет фар
Даже небольшие дефекты света фар, когда, например, свет фар смещён или недостаточно яркий, могут привести к отказу в приёмке техосмотра. Если водитель сомневается в том, что фары хорошо отрегулированы, то лучше перед техосмотром пройти калибровку освещения на СТО, где за калибровку фар нужно будет заплатить 500-1000 рублей.

Неисправные ремни безопасности
При техосмотре проверяется работа каждого ремня безопасности. Также контролируется наличие подлокотников и сидений. В случае неисправности ремней или отсутствии положенных по инструкции частей салона, техосмотр пройти невозможно.

Прикреплённые к лобовому стеклу навигаторы и телефоны
Пред прохождением техосмотра желательно убрать с лобового стекла все не предусмотренные регламентом приборы, так как, по мнению проверяющих инспекторов, они могут помешать обзору.

Отсутствие или повреждение нейтрализатора выхлопных газов
Водители часто снимают нейтрализатор, когда он перестаёт нормально работать, а новый не покупают, так как он стоит дорого. Также бывает, что в нём пробивается дырка, и он служит просто бутафорией, чтобы инспектор «не прицепился». На техосмотре такой «фокус» не пройдёт и, скорее всего, придётся второй раз приходить на техосмотр уже с установленным нейтрализатором.

Износ резины и нарушение стандартов на колёса
Следует знать, что даже если резина внешне выглядит не изношенной, но её возраст более 10 лет, то техосмотр машина не пройдёт. Дело в том, что считается, что резина такого возраста теряет свои эксплуатационные характеристики. Тем более нельзя приходить на техосмотр с «лысой» покрышкой.

Плохая работа омывателей стекла или фар
Правильное функционирование омывателей и дворников является неотъемлемой частью проверки. Поэтому напрасно надеяться на то, что эту неисправность не увидят.

Повреждённый госномер
С погнутой, побитой, покорёженной, с плохо различимыми цифрами и буквами табличкой с государственным номером машину не примут.

В случае выявления при техосмотре недостатков инспектор выдаёт диагностическую карту, в которой перечисляются все замеченные проблемные места. Не менее чем через 20 дней, после исправления всех отмеченных недостатков, придётся проходить техосмотр снова. Стоимость повторного техосмотра обойдётся в ту же сумму, что и первого, примерно в 800 рублей.
Источник: www.autonews.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.