Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые определили длительность естественного иммунитета у переболевших COVID-19

Учёные из Италии и Швеции определили длительность естественного иммунитета у переболевших коронавирусом. Об этом они сообщили в научном труде на ресурсе bioRxiv.org.


Учёные из Италии и Швеции на основе 188 анализов крови у 136 пациентов с COVID-19 и выборки плазмы 108 человек с отрицательным тестом на коронавирус выяснили длительность естественного иммунитета у переболевших.

Результаты показали, что на пике ответа антител у выздоравливающих показатель анти-RBD антител с IgM и IgA был увеличен на 77% и 85%. Далее в течении от полугода до 15 месяцев этот показатель снижался до 4,5% и 11%.

Показатели антител IgM и IgA привязанных к S-белку сначала в первые три месяца были на уровне 88% и 90%, а после около двух месяцев они снижались на 50%.

Антитела IgG у 94% пациентов достигали максимума через две недели или месяц после появления симптомов, а после, в четыре раза уменьшался в течении полугода и оставался стабильным в течение 15 месяцев.

Также кроме α-штамма, были изучены бета- гамма- и дельта-штаммы коронавируса и эффективность антител. Иммунитет вырабатывается к ним в течение 15 месяцев после заражения.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что ученые усомнились в классической теории происхождения Большого взрыва.
Источник: www.biorxiv.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.