Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 окт 16:30В мире

19FortyFive: российская армия вооружается противовертолетными минами, опасными для США и НАТО

Вооруженные силы РФ вооружаются противовертолётными минами для ликвидации низколетящей авиатехники США и НАТО. Об этом сообщает американское издание 19FortyFive.


Американский военный эксперт Майкл Пэк сообщил, что армия РФ вооружается противовертолётными минами, которые предназначены для ликвидации низколетящего военного авиатранспорта.

По его словам, эти мины функционирую за счёт специального датчика, который определяет шум двигателя летательного аппарата противника на расстоянии до 3 километров, а затем запускает снаряд по воздушному объекту, находящегося в пределах до 150 метров. Современные противовертолётные снаряды могут поражать цели на коротком расстоянии, однако они могут усложнить усилия противников по обороне аэродромов, зон высадки и других мест в котором авиация может летать на низких высотах.


Также эти мины могут устанавливаться наземными войсками или сбрасываться с вертолётов, используя их модифицированные версии. Они отличаются скоростью установки, так на учениях 2018 года сапёры армии РФ установили минное поле протяженностью в 3 километра и они могут оставаться активными до трёх месяцев.

Майкл Пэк отмечает, что российские военные рассматривают мины как психологическое оружие. Это объясняется тем, что противник осознавая, что снижение может спровоцировать взрыв непроизвольно увеличивает высоту и становится мишенью для систем ПВО.

Военный эксперт заявил, что вооруженные силы США обеспокоены этими минами и направила запрос на разработку концепции противодействия этому оружию.


Кроме преимуществ эксперт выделяет и их недостатки. В отличие от систем ПВО мины неизбирательны в целях для поражения. Их автономность, о которой говорят российские военные, обозначает, что снаряд сам принимает решения об активации, что даёт почву понять, что могут быть ошибки в их эксплуатации.

2 марта 2018 года пресс-служба Западного военного округа объявила, что в рамках учений российские сапёры создали поле из противовертолётных мин "Бумеранг" протяженностью в 3 километра.

Разработчики боеприпаса ФКП "ГкНИПАС", сообщили, что "Бумеранг" способен обнаруживать цели, движущиеся на скорости до 360 км/ч и на дальностях до 1 километра, а также поражать их с расстояния в 150 метров.

Ранее портал "Территория новостей" сообщал, американские эксперты из 19FortyFive заявили, что «Адмирал Кузнецов» даже без самолетов может уничтожить флотилию США.
Источник: www.19fortyfive.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.