Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 окт 19:44Здоровье

Врач объяснил, в каком случае ЛОР-заболевания могут спровоцировать развитие рака

Медик рассказал, какие ЛОР-заболевания могут привести к онкологии.


Хронические недуги опасны тем, что способны привести к появлению ряда новых заболеваний не только в органах дыхательных путей.

Согласно заявлению кандидата медицинских наук и врача-отоларинголога Владимира Зайцева, сами заболевания ЛОР-органов толчок к развитию рака не дают, но предвестниками его становятся однозначно. Специалист в доказательство своих слов привел пример:

"Человек много курит. Спустя какое-то время у него возникают проблемы с глоткой, может развиться хронический фарингит, ларингит" (прим. ред.), - отметил медик, добавив, что все это затрагивает и бронхи, легкие и трахею.



Табачные смолы представляют собой канцерогены, которые, в свою очередь, могут стать причиной развития онкологических заболеваний.

На развитие рака "влияют" факторы экологической ситуации: воздух, загрязненный вредными веществами (в большинстве случаев такая ситуация наблюдается в крупных промышленных городах), резкое изменение климата, разрушение озонового слоя планеты и т. п.


Владимир Зайцев также подчеркнул, что не последнее место в этом вопросе занимает и наследственность.

Если в семье есть родственники, которые страдали онкологией, то человеку, живущему в неблагоприятной среде, следует задуматься о смене места жительства. По материалу обозревательного издания "Слово и Дело".
Источник: slovodel.com

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.