Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Подробности скандала: племянник Кадырова не прошел испытания на краповый берет

Во время экзамена на право ношения крапового берета в Чечне накануне произошел скандал. По слухам, среди экзаменуемых произошла драка со стрельбой, причиной которой якобы явился тот факт, что во время марш-броска чеченских спецназовцев подвозили на машинах их соотечественники, тогда как русские преодолевали препятствия своим ходом, как и положено. Бурные обсуждения инцидента вспыхнули 18 октября и продолжаются по сей день.


По словам руководителя Центра спецподготовки «Витязь», Героя России Сергея Лысюка, работа подразделения началась еще ночью. Информация поступала совершенно разная, поэтому необходимо было разбираться и поднимать все материалы, которые были распространены в социальных сетях и СМИ.

Как объяснил эксперт, во время испытаний на краповый берет необходимо сдать ряд спортивных нормативов, а также по боевой и огневой подготовке, знание материальной части. Абсолютно все тесты должны быть сданы на «отлично». При этом снять участника могут на любом из испытаний, так как это не соревнование, как это часто позиционируют СМИ.


Что касается информации о том, что представителей Чечни на марш-броске подвозили на автомобилях, Лысюк опроверг ее. По словам руководителя Центра спецподготовки, на распространенной в Сети фотографии - участники, которые на тот момент уже были сняты с марша. Это были 12 человек и группа сопровождающих, которые отслеживают состояние участников на дистанции.

А выстрелы, которые слышали участники – это были не разборки, а разряжение оружия с холостым патроном. К слову, на марше у всех испытуемых патроны холостые. Если участник сходит с марша, происходит обязательная разрядка оружия.

Если говорить о племяннике Рамзана Кадырова, он был снят приблизительно на третьей дистанции из-за отставания. Сам Абдул Карима является офицером охраны и имеет хорошую физическую подготовку. Но на марше он не выдержал испытаний. Стоит отметить, что это не первая попытка получить право носить краповый берет.
Источник: www.mk.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.