Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 окт 14:48Политика

Читатели китайского издания «Гуаньча» смеются над украинскими махинациями с газом

Читатели популярного китайского издания «Гуаньча» усомнились в адекватности руководства Украины после новостей о странных манипуляциях с российским газом.


Недавно обозреватели «Гуаньча» издали внушительную работу, посвященнуюб газовому кризису на Украине. Особое внимание в статье было уделено критике со стороны экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка действий действующего президента страны. Так, в прямом эфире одного из украинских телеканалов бывший политик заявил, что команда Зеленского собственноручно провалила закупку газа в ЕС еще весной и по приемлемой цене. Подобный просчет может обойтись Украине приблизительно в 5 миллиардов долларов.

Яценюк также акцентировал внимание телезрителей на том, что еще 6 лет назад Украина прекратила прямую закупку российского газа, но приобретала его через Европу со значительными наценками. К такой хитрости якобы украинская власть была вынуждена прибегнуть из-за экономического кризиса. В свою очередь, такое изощрение вызвало недоумение у китайских читателей, которые назвали руководство Украины некомпетентным.

«Они совсем с ума сошли? Разве они просто не теряли деньги? Я не понимаю. Это не хитрость, а диагноз, требующий внимания врачей», - пишет один из читателей.

Два года назад Россия предлагала Украине закупку топлива по фиксированной цене в 175 долларов за тысячу кубометров. Однако это предложение было отклонено украинской стороной, из-за чего государство несет убытки, а стоимость газа для жителей страны регулярно увеличивается.
Источник: inosmi.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.