Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 окт 18:39Происшествия

Суд изъял две квартиры у открывших 385 счетов в банках экс-офицера ФСБ Кулюкина и его жены

Суд изъял две квартиры у открывших 385 счетов в российских и иностранных банках экс-сотрудников ФСБ Михаила и Татьяны Кулюкиных. Об этом сообщает Коммерсантъ.


Генеральная прокуратура обнаружила у семьи бывших сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) Михаила и Татьяны Кулюкиных 385 счетов в России и банках иностранных государств, которые были открыты во время их службы и после выхода на пенсию. Госорган осуществил попытку отсудить у супругов все средства и недвижимость, однако, суд частично удовлетворил их иск.

Согласно расследованию, экс-начальник службы одного из отделений ФСБ России Михаил Кулюкин и сотрудница кадровой службы Татьяна Кулюкина были замешаны в мошенничествах по закупке продуктовых пайков, которые поставлялись в ФСБ, Росгвардию и Минобороны.

В результате следственной проверки было обнаружено 385 банковских счетов (из них 203 действующих) открытые супругами во время службы, с суммами до 4,7 млн рублей и 43 тыс. долларов.


Все денежные активы был признаны незаконными, а также было выяснено, что на часть этих средств супруги приобрели две квартиры с площадью 100 м² и помещение - 20 м². Государственный орган установил, что их стоимость в два раза превышала их доход за годы службы.

В качестве вещественного доказательства следствие использовало блокнот, изъятый в ходе обыска и на котором были написаны данные о доходах Кулюкиных депозитные средства, доход и коллекция бижутерии. Исходя из этих доказательств, прокуратура подала иск в Щербинский суд Москвы об взыскании этих средств в пользу государства.


Во время суда представители обвиняемых заявили, что их суммы на счетах соответствуют доходам и премиям по службе, а большая часть из них это деньги брата Кулюкина бизнесмена, живущего на Украине. Доказательств инвестиций брата Кулюкина в Россию предоставлено не было.

Согласно решению суда генеральная прокуратура отсудила у супругов Кулюкиных две квартиры и часть денежных средств, включая 45 тысяч долларов. Также было решено обвиняемым оставить бижутерию, а также часть банковских счетов и средств из социального счёта, которые Михаил получал как ветеран войны.


Бывшие сотрудники ФСБ Михаил и Татьяна Кулюкины высказали своё несогласие решением суда и подали запрос на его обжалование. Апелляционный суд пройдёт в октябре этого года.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал о подробностях скандала с племянником Кадырова, который не прошел испытания на краповый берет.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.