Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые NASA впервые зафиксировали следы столкновения двух экзопланет

Американские астрономы в первый раз научно доказали факт грандиозного столкновения двух планет в одной из звёздных систем нашей Галактики. Результаты изучения этой космической катастрофы опубликованы на научном портале Nature.


Согласно современным космологическим теориям в космосе регулярно происходит сближение и столкновение небесных тел. Особенно часто такие столкновения случаются в системах сравнительно молодых звёзд. Одним из примеров таких событий учёные называют столкновение между Землёй и, уничтоженной в результате рокового сближения, планетой Тейя. Катастрофа такого масштаба произошла 4,4 миллиарда лет назад, когда Солнечная система переживала свой начальный период развития. Считается, что Луна образовалась как раз в результате этого сближения и удара.

Тайана Шнейдерман с группой ученых из Массачусетского технологического института недавно увидели следы подобной космической трагедии, произошедшей в системе молодой звезды HD 172555, находящейся в 90 световых лет от Земли. Возраст звезды, составляющий 23 миллиона лет, по космическим меркам совсем юный.

Коллектив учёных астрономов предоставил строгие доказательства того, что причиной большого скопления пыли и небольших осколков около звезды является последствие от небесного столкновения двух планет. Основные доказательства, на которые опираются выводы сделанные учёными, заключаются в закономерности распределения обломков на орбите и в наличии на орбите огромного количества монооксида углерода.

Астрономы уверены, что единственным объяснением эти фактам служит сценарий, согласно которому в звёздной системе имело место столкновение двух больших экзопланет. Грандиозное скопление газа возникло из остатков атмосферы одной из погибших планет.

Согласно расчётам астрономов, столкновение произошло приблизительно 200 тысяч лет назад. В нём участвовало две планеты, одна из которых по размерам сравнима с Землёй, а вторая – чуть поменьше. В результате высокой скорости сближения двух небесных тел, составлявшей приблизительно 10 км в секунду, планеты полностью разрушились.

Учёные считают, что доказанная ими корреляция между скоплением огромного количества монооксида углерода и фактом столкновения планет будет способствовать отысканию других отпечатков подобных происшествий в Космосе.
Источник: www.nature.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.