Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 окт 19:14Здоровье

Ученые обнаружили связь между Covid-19 и опасными заболеваниями мозга

Обнаружена связь между Covid-19 и опасными заболеваниями головного мозга. Об этом сообщается в исследовании ученых Боннского университета, опубликованном в журнале Nature Communications.


Немецкие эксперты рассказали, что вирусные частицы определенного типа влияют на межклеточное распределение агрегатов неправильно свернутых белков. Такое же происходит и при таких распространенных заболеваниях, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые провели ряд опытов, используя разные культуры клеток. В ходе исследования клетки провоцировали на вырабатывание вирусных белков с помощью имитации того, что происходит в результате инфицирования. Для эксперимента взяли спайковые белки носителя коронавирусной инфекции и гликопротеин вируса везикулярного стоматита VSV-G, встречающемся в патогене, поражающем крупный рогатый скот и других животных.


Профессор Ина Форберг пояснила, что зараженные вирусом белки находятся, как в клеточной мембране, так и во внеклеточных везикулах. Белковые агрегаты распространяются в следствии непосредственного контакта клеток или же внеклеточных пузырьков.

Проведенные опыты показали, продуцируемые белки с патологией и наличие вирусов увеличивает их распространение в другие клетки, а также провоцирует появление недугов, связанных с головным мозгом.

Согласно статистике, продолжительность жизни человека с болезнью Альцгеймера становит примерно семь лет. Бывают случаи, но только в 3%, что пациент проходит отметку в 15 лет.
Источник: www.nature.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.