Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 окт 15:54Происшествия

МВД объявило в розыск программиста, передавшего видео с пытками заключенных

МВД объявило в розыск программиста Сергея Савельева, который передал правозащитной организации видео с пытками заключённых. Об этом сообщает телеграм-канал "Осторожно новости".


Правозащитники проекта Gulagu.net сообщили, что МВД России объявило в розыск бывшего заключённого и программиста Сергея Савельева, передавшего видеоархив Федеральной службы исполнения наказаний с пытками заключённых в областной туберкулезной больнице №1 в Саратове.

Правозащитники отметили, что информация о розыске Савельева появилось в базе МВД, однако в рамках какого-дела и по какой статье не сообщается. Сам Савельев покинул Россию и находится во Франции. Правозащитная организация заявила, что намерена обратится в Интерпол, предложив им введение моратория в РФ на пытки в тюремных учреждениях.

6 октября этого года были опубликованы видео с насильственными действиями ФСИН над пятью заключёнными в областной туберкулёзной больнице №1 (ОТБ-1) в Саратове.

В тот же день были уволены начальник ОТБ-1 Павел Гаценко, его заместитель Сергей Салов, а также главы оперативного отдела и отдела безопасности Антон Бочков и Сергей Мальцев. Следственный комитет возбудил против них уголовное дело по статье 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и пункту 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и угрозой его применения»).
Источник: t.me

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Мальцев Вячеслав Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «В защиту прав заключенных», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.