Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 окт 08:08В мире / Авторские

Убившие морскую жизнь Хоккайдо водоросли приплыли из России

Опустошение морской жизни у самого северного японского острова Хоккайдо, по-видимому, был вызван водорослями, дрейфующими из России по океанскому течению. Об этом пишет издание Asahi со ссылкой на доклад ученых Университета Хоккайдо.


Изображение взято с: Hokkaido University: Распределение концентрации фитопланктона в водах к юго-востоку от Хоккайдо показано на спутниковых снимках, сделанных 9 октября. Красные участки - там, где он существует в высокой плотности.


Бедствие привело к массовой гибели лосося и морских ежей, в результате чего местной рыбной промышленности был нанесен ущерб на общую сумму 7,6 млрд иен (67 млн долларов). Ожидается, что в ближайшие дни и недели эта цифра будет расти.

Исследователи из Университета Хоккайдо (Hokkaido University) предположили, что фитопланктон, размножающийся с середины сентября, достиг Хоккайдо через Курильское течение.

Научное изыскание проводилось под руководством Такахиро Ииды, исследователя, специализирующимся на динамическом анализе окружающей среды, и Такеши Йошимуры, адъюнкт-профессора морской химии. Группа ученых взяла пробы воды в заливе Аккеши на востоке Хоккайдо.
Они наблюдали красный прилив, дрейфующий полосами, и измерили такие параментры, как концентрация соли, температура воды и направление прилива примерно в 30 точках на расстоянии от 2 до 20 км от берега.

По мнению ученых, показания концентрации солей и температуры воды указывают на характеристики холодного Курильского течения.
Курильское течение спускается к побережью Хоккайдо и северо-восточному региону Тохоку после того, как потекло на юг вдоль Курильских островов из России. Его плотность соли и температура воды ниже, чем у Черного течения, которое течет на север от Восточно-Китайского моря и достигает южного побережья Японии.

Исследователи также оценили объем фитопланктона в водах у побережья Хоккайдо по изображениям, сделанным спутником Global Change Observation Shikisai, управляемым Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

Они обнаружили, что 4 сентября к северо-востоку от острова Итуруп, права собственности на который оспаривает Япония, наблюдается высокая плотность фитопланктона.

Вода с высокой концентрацией фитопланктона, которая прибыла к восточной оконечности Хоккайдо 16 сентября, распространилась там еще больше, а 9 октября распространилась вдоль побережья из районов Немуро и Хидака.

21 октября правительство префектуры Хоккайдо объявило, что его оценка ущерба, нанесенного местной индустрии морепродуктов на 18 октября, составила 7,6 млрд иен, что значительно выше 4,6 млрд иен по состоянию на 8 октября.

Официальные лица префектуры заявили, что погибло 21 300 лососей, что привело к потере доходов от рыболовства в размере около 55 миллионов иен.

Убытки от гибели около 2300 тонн морских ежей, желанного лакомства, оцениваются в 6,84 миллиарда иен. Ожидается, что эта цифра будет расти, так как официальные органы рыболовства все еще пытаются оценить ущерб в районе Хидака.
Источник: www.asahi.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.