Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 окт 10:57В мире

Двое жителей США скончались от мелиоидоза после использования спрея с запахом лаванды

В США был обнаружен неожиданный источник смертельной болезни – мелиоидоза. Такие данные сообщает CNN.


Как стало известно из американского издания у четверых жителей США из штатов Миннесота, Канзас, Джорджия и Техас выявили экзотическую болезнь. Такое заболевание часто возникает в Юго-Восточной Азии и Северной Австралии. Путем распространения болезни является зараженная земля или вода. Двое из американцев скончались от этой болезни.

Журналисты CNN и специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США начали проводить расследование данного случая. Таким образом, стало известно, что заболевание распространилось по стране из-за спрея. Его производителем оказалась Индия. У зараженных выявили спрей с запахом лаванды и ромашки. Продукт можно было приобрести в популярном супермаркете США. Там он продавался в виде освежителя воздуха или аромата для подушек.


Предварительно от врачей из США, Великобритании, Швейцарии и Японии поступала информация о массовом заражении детей. У них находили малоизвестный респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который затрагивает дыхательные пути. Медики сообщают, что случаев заражения было достаточно много, поэтому в отделениях интенсивной терапии было очень много пациентов. Ученые считают, что распространение RSV произошло из-за влияния пандемии коронавируса.
Источник: edition.cnn.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.