Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Что происходит с теми, кто купил ковид-сертификат

Каких последствий стоит ожидать тем, кто приобрел сертификаты, подтверждающие вакцинацию от коронавирусной инфекции.


Как известно, не все граждане Российской Федерации проявляют желание вакцинироваться от COVID-19. Большинство сомневаются в качестве препарата, другие же боятся последствий, которые в разных возрастных категориях могут сопровождаться повышенной температурой тела, ломотой и прочими симптомами. В связи с этим, чтобы свободно передвигаться за пределами своего дома, некоторые люди приобретают фальшивые ковид-сертификаты, которые совершенно не защищают здоровье человека от заражения коронавирусной инфекцией, тяжелого течения болезни или даже летального исхода.

Однако ранее многие поставщики не могли предоставить большого спектра «услуг» в виде разных типов препаратов. В основном такие сертификаты утверждают о том, что пациент получил дозу или даже две вакцины «Спутником» или «Спутник Лайтом». Средняя стоимость за один фиктивный «укол» равняется шести тысячам рублей. Не секрет, что довольно часто правоохранительным органам удается вычислить таких «продавцов здоровья» и тех, кто приобретает нелегальные сертификаты. За подделку документов, как известно, открыт не один десяток уголовных дел. Однако не только ответственность перед законом является негативным последствием такой покупки. Нередко в Сети можно встретить комментарии людей, чьи родственники и знакомые после приобретения фальшивого ковид-сертификата в действительности заболевали и умирали.


Согласно данным Росстата, на данный момент в России около десяти процентов тех, кто являются покупателями фиктивных сертификатов о вакцинации. При этом статистика смертности от коронавирусной инфекции лишь имеет отрицательный прогресс.
Источник: ria.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.