Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экономист Григорьева: с ноября выплаты по социальной поддержке пенсионеров увеличатся

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева сообщила агентству «Прайм» о внеплановых повышениях социальных выплат с ноября месяца для некоторых категорий российских пенсионеров.


Елена Григорьева рассказала, что значительное повышение социальных выплат ожидается для пенсионеров старше 80 лет, и тех пенсионеров, которые вышли на пенсию летом текущего года. Также повышение пенсий планируется для лётчиков и шахтёров.

По словам Григорьевой, выплаты для лиц старше 80 лет будут носить внеплановый характер, так как средства на них в бюджет 2021 года не заложены. Экономист сообщила, что с ноября 2021 года пенсионеры старше 80 лет, будут получать 12088,96 рублей страховых выплат по старости, то есть в два раза больше, чем они получают сейчас. Выдача страховых выплат в новом, повышенном, размере для пенсионеров старше 80 лет будет начата с месяца, следующего за месяцем их рождения.

Что касается работающих пенсионеров, то, если они прекратят трудиться в период после июня текущего года, то им будет произведён перерасчёт положенных страховых выплат. Новая сумма будет начислена с учётом всех индексаций, которые не были применены в период, когда пенсионеры работали. По словам Григорьевой, для выполнения расчётов новой страховой суммы потребуется около 3-4 месяцев.

Планируется повышение пенсий для лётчиков и шахтёров. Это повышение заложено в бюджет, то есть является плановым мероприятием, которое осуществляется для этих категорий пенсионеров каждые три месяца. С 1 ноября 2021 года будет произведено такое очередное повышение.
Источник: 1prime.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Григорьев Андрей Валерьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.