Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 окт 17:07Культура

Ушел из жизни Александр Рогожкин: Что оставил после себя гениальный режиссер

24 октября в возрасте 72 лет ушел из жизни хорошо известный российский режиссер Александр Рогожкин. Что оставил после себя народный артист Российской Федерации.


Сценарист появился на свет в Ленинграде. Фамилия деда по отцу — Филиппов, Рогожкин — фамилия второго мужа бабушки, красного командира. В 1972 году он окончил Ленинградский государственный университет с дипломом историка-искусствоведа. В 1971 году начал работать художником, в 1974—1977 годах в этом же качестве на киностудии «Ленфильм» и в то же время проходя обучение на художественно-графическом факультете Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена. В 1982 году окончил ВГИК, где занимался в мастерской Сергея Герасимова.

В его фильмографии немалое количество работ, полюбившиеся отечественному зрителю. И, если даже очередное его детище не было шедевром, то оно автоматическое становилось народным хитом или поводом для скандала. Вряд ли найдется человек, который не знаком с его фильмами. За годы творческой карьеры он был удостоен премиями «Ника», «Золотой орел», «Кинотавр» и многими другими. В 2005 году знаменитость выпустил сборник повестей и рассказов «Своя чужая жизнь».

В 1985 году Александр Рогожкин снял дебютный полнометражный фильм - военную драму «Ради нескольких строчек».
В сюжете грузовик с литературными сотрудниками дивизионной газеты подрывается на мине. Все остались живы, но шрифт разбросало взрывной волной — и газетчикам под пулями пришлось собирать материал очередного номера газеты буквально по осколкам...



В дальнейшем сценарист выпустил в свет ещё более десятка кинокартин. Среди наиболее известных: «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Кукушка», «Улицы разбитых фонарей», «Перегон», «Блокпост».

Известно то, что в последнее время Александр Рогожкин предпочел уединение, отстранившись от друзей и знакомых. В частности, снявшийся в картине режиссера «Особенности национальной охоты» Семен Стругачев в интервью «Вечерней Москве» высказался, что для него данное трагическое событие стало огромной утратой.

«Для меня его уход — это огромная утрата, потеря друга, человека, настоящего мужика. В последнее время он был настолько скромен, вел затворнический образ жизни, скрывал все свои болячки и про свою жизнь личную практически ничего не говорил», - высказался артист.




Российский актер Сергей Русскин, сыгравший роль предпринимателя в фильме «Особенности национальной охоты», также высказался об ушедшем из жизни режиссере. Артист очень сильно сожалеет, что не уделял достаточное количество времени Александру Рогожкину. Как отметил актер, все картины сценариста имеют глубокий смысл, но не всеми были поняты до конца его творения.

«Выдающийся режиссер, выдающийся вклад. Думаю, что глубоко неоцененный до конца, непонятый. Все ведь считают, что «Особенности национальной охоты» — это комедии про пьянку. Я думаю, и так думал Саша Рогожкин, что это были культовые картины», - резюмировал он.


Ранее в новостях: Скончалась народная артистка России Татьяна Бестаева.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.