Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 окт 19:03Здоровье

Вирусолог Тимаков перечислил органы, чаще всего поражающиеся коронавирусом

Стали известны органы, которые коронавирус атакует прежде всего. Информацией поделился вирусолог Евгений Тимаков в ходе эфира радиостанции "Вести FM".


У циркулирующего в настоящее время патогена несколько «любимых» органов, среди которых легкие и эндотелий сосудов, наделенные большим количеством рецепторов, на которых коронавирус успешно размножается, чем и объясняется тромбообразование и сосудистые реакции, высказался специалист. Также COVID-19 «облюбовал» печень и кишечник.

«У него и немалое количество рецепторов в печени и в кишечнике. Первая стоит на третьем месте по поражению при COVID-19. А у лиц младшего возраста страдает кишечник, где происходит нарушение всех процессов, что сказывается на состоянии микробиоты и влияет на защитные силы организма», - поделился Евгений Тимаков.

Специалист добавил, что коронавирус воздействует пагубным образом и на иммунологическую память. По его словам, есть данные, указывающие на то, что патоген работает аналогично стирающей около 20-30% иммунитета кори. Этим и объясняется то, что перенесший COVID-19 человек после недуга начинает часто болеть, подхватывать новые инфекции, на фоне чего также обостряются герпетические заболевания, ранее протекающие в скрытой форме.

По данным оперативного штаба, на 24 октября в стране зафиксировано 35 660 случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии - 8 241 643. От COVID-19 скончались - 230 600 человек, справились с заболеванием - 7 165 921. Медики не перестают предупреждать о вакцинации, которую многие игнорируют, чем и объясняются скачки заболеваемости.

Ранее в новостях: Подмосковье бьет антирекорды по количеству случаев заражения коронавирусной инфекцией. Так, впервые с момента начала пандемии, в регионе было зафиксировано более 3 тыс новых случаев инфицирования.
Источник: www.vesti.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.