Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 08:00В мире

NI: американцы шокированы тем, что советские солдаты не носили носки во время войны

Американцы шокированы тем, что советские солдаты не носили носки во время войны. Об этом сообщают журналисты издания The National Interest.


Когда подходила к завершению Вторая мировая война, американские солдаты узнали о том, что советские солдаты в отличие от них носили сапоги без носков. Вместо носков ноги обматывались в какие-то непонятные тряпки.

Раньше носки хоть и были, но их носили состоятельные люди. Поскольку производство занимало большое количество времени, было принято решение не тратить деньги и силы на их изготовление, а солдатам выдавать простые клочки ткани.

Портянки – большие прямоугольные куски ткани, обернутые вокруг каждой ноги. Они в свою очередь выполняли ту же роль, что и носки: защищали от волдырей и натирания, а также закрывали внутреннюю часть ботинка от грязи и камней.

Даже в этом случае надеть носок на ногу намного удобнее и быстрее, чем портянки. Защитные приспособления для ног должны были быть аккуратно и плотно обернуты вокруг ступни и лодыжки, как повязка или же бандаж после травмы. Этот навык требовал определенного мастерства, которому нужно было научиться, поскольку тех, кто не умел это делать могли получить за это наказание, а также растереть ноги и получить образование на них в виде волдырей.

Со времен Петра Великого русские воины воевали в портянках, поскольку шерстяных носков не имели. Они были двух видов: летние и зимние. Хоть и медленно, но российские вооруженные силы росли и пришло время чтобы что-то изменить.

Вперед в современность, шагом марш!

Восемь лет назад, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, завершил переход от портянок к носкам, покончив со старым обычаем. В ходе брифинга он сказал, что российским военным пора забыть само это слово и перейти на более современную форму одежды.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.