Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 09:30Здоровье

Медики назвали шесть ранних признаков ревматоидного артрита

Медики назвали шесть ранних признаков ревматоидного артрита. Об этом пишет издание The Times of India.


Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, возникающее, когда иммунная система человека атакует здоровые ткани организма. Это приводит к воспалениям и болям в суставах. Симптомы ревматоидного артрита обычно поражают руки, запястья и ступни, но в тяжелых случаях он может даже повредить кожу органов, глаза, легкие, сердце и кровеносные сосуды. Хотя это состояние нельзя исправить, ранняя диагностика поможет свести к минимуму риск осложнений в будущем.

Ревматоидный артрит начинается медленно, симптомы, как правило, появляются и исчезают время от времени. Если определить его симптомы на начальной стадии, его можно вылечить. Ниже перечислены шесть признаков ревматоидного артрита, на которые нужно обратить внимание: чрезмерная усталость, потеря веса, жесткость суставов, онемение или покалывание. Кроме того, скованность движений, покраснение суставов.

Утомляемость


Утомляемость – частый симптом этого состояния. Еще до появления очевидных признаков заболевания, таких как боль в суставах и воспаление, человек с ревматоидным артритом может чувствовать себя очень уставшим и подавленным. Также отсутствует мотивация выполнять обычные дела, и у них низкое половое влечение. Это возникает потому, что организм начинает использовать всю энергию для борьбы с воспалением.

Потеря веса


Боль в суставах и потеря веса кажутся не связанными друг с другом, поэтому этот симптом часто остается незамеченным. Необъяснимая потеря веса наряду с длительной утомляемостью считается ранним симптомом ревматоидного артрита. Это косвенный эффект воспаления, вызванного поражением тканей. Когда человек чувствует усталость и лихорадку, он теряет аппетит и, в конечном итоге, теряет вес.

Жесткость суставов


Через неделю или две может наблюдаться скованность в суставах, особенно по утрам. Этот симптом также может проявляться в течение дня после периода бездействия. Кроме того, человек может чувствовать напряжение в запястьях, коленях и ступнях, которое ощущается с обеих сторон тела. Вначале жесткость пройдет сама по себе через некоторое время, а со временем это будет длиться гораздо дольше.

Онемение и покалывание


Воспаление тканей также может оказывать чрезмерное давление на нервы. Со временем это приводит к онемению, покалыванию и болезненности рук и ног. Когда надавить на суставы, они могут ощущаться болезненными и будет трудно выполнять основную работу, например, ходить и перемещать предмет из одного места в другое.

Скованность движений


Скованность и болезненность суставов также могут затруднять свободное движение человека. В начальной фазе ревматоидного артрита человеку может быть трудно двигать запястьем вперед и назад и выполнять упражнения. Со временем болезнь прогрессирует и повреждает их связки и сухожилия, что существенно усложняет их сгибание и выпрямление.

Покраснение суставов


Ревматоидный артрит вызывает покраснение суставов. На самом деле это воспаление тканей, которое придает им красный цвет. Наряду с этим, изменение цвета кожи вокруг суставов рук и ног также является обычным явлением.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Радио свобода, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.