Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 окт 14:44Экономика

Россияне смогут переводить денежные переводы за границу по номеру телефону

Российские банки внедряют систему перевода денежных средств за границу по номеру телефону. Об этом сообщает издание "Известия".


Банки России намерены внедрить функцию перевода денежных средств по номеру телефона в страны СНГ. В октябре она была внедрена в "Тинькофф", а в 2022 году платформа будет запущена в ДОМ.РФ, Московский кредитный банк и "Юнистрим", а "Газпромбанк" и "ВТБ" пока работает на его реализацией. Также Центробанк России сообщил, что они также разрабатывают подобный сервис на основе Системы быстрых платежей (СБП).

Пока эта функция полностью доступна только клиентам "Сбербанка России". Переводы возможны в такие страны как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Минимальная сумма комиссии за перевод - 30 рублей, максимум - 1 тысяча.


По словам представителей банка, система перевода средств уже пользуется популярностью у клиентов из-за скорости операций и простоты использования без ввода сложных реквизитов. Также они отметили, что эта услуга популярна у трудовых иммигрантов, которые отправляют деньги родным домой.

Финансовые аналитики также отмечают, что именно трудовые иммигранты станут целевой аудиторией системы переводом по номеру телефона. По словам доктора экономических наук Вениамина Каганова, банковские переводы заграницу используются ещё со времён распада СССР, однако если данная функция будет реализована на базе СБП, то это гарантирует, что переводы будут происходить просто и безопасно, как переводы внутри страны.


Это подтвердила и директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. Однако, она отметила, что сейчас переводы проходящие через банки и платёжные системы доставляются получателю до трёх дней и они в любом случае будут облагаться комиссией.

Также эту функцию прокомментировал изданию "Известия" юрист юридического центра "Парфенон" Павел Уткин. По его словам, платформа перечисления средств по номеру телефона может упростить вывод средств за рубеж, а это даёт почву для беспокойств, что функция будет удобным инструментом для мошенников. Уткин отметил, опасения развевает тот факт, если это произойдёт, по мобильному номеру легко идентифицировать злоумышленника и его местонахождение.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, экономист Елена Григорьева сообщила о внеплановом повышении социальных выплат для некоторых категорий пенсионеров в ноябре.
Источник: iz.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Григорьев Андрей Валерьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.