Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Германии найден торт времен Второй мировой войны

Археологи нашли в подвале одного из домов города Любек (Германия) торт времен Второй мировой войны. Об этой любопытной находке сообщает издание Hansestadt Lubeck.


Археологов удивило то, что на этом, сильно пострадавшем от пожара кулинарном изделии, по-прежнему различались следы глазуревых и кремовых украшений. Комментируя свою находку, руководитель группы учёных Лиза Ренн (Lisa Rennes) рассказывает, что, несмотря на то, что под воздействием высокой температуры торт сжался в три раза, на нём даже через почти восемьдесят лет сохранились декоративные розочки и остатки вощёной обёрточной бумаги.

По словам археолога Дирка Ригера (Dirk Rieger), изучение состава торта и декоративной глазури в лаборатории показало, что его основой являлась ореховая смесь. Как выяснилось, торт был изготовлен по случаю Вербного воскресенья. В марте 1942 года он находился на кофейном столике дома принадлежащего любекскому торговцу Иоганну Хитце (Johann Hitze).

Однако съесть вкусный ореховый торт хозяевам дома не удалось. Этому помешали авиационные налёты, которые британские самолёты совершили как раз во время Вербной недели, за неделю до празднования Пасхи. В результате одного из авиаударов стены первого этажа были повреждены. Они обрушились, похоронив под собой подвал с находящейся в нём кухней и тортом.

Интересно, что рядом с этим образцом кулинарного искусства военных лет находился мало пострадавший кофейный сервиз, а также лежали музыкальные пластинки. Последние были приготовлены для проигрывания на находящемся рядом магнитофоне. Любопытно, что, очевидно по случаю праздника, были выбраны пластинки с записями сочинений Бетховена, в том числе с его «Лунной сонатой» и «Девятой симфонией».

По словам одного из авторов удивительной находки, торт станет изюминкой музея города Любека.
Источник: www.luebeck.de

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.