Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые заявили, что причиной ледникового периода мог стать подъем Гималаев и Анд

Учёные Колумбийского университета выдвинули гипотезу о том, что причиной последних ледниковых периодов может быть подъём горных цепей Гималаев и Анд. Доказательства, свидетельствующие в пользу этого предположения, опубликованы в журнале PNAS.


Как известно, основными элементами горных пород земной коры являются минералы силикатов. В ходе экзогенного выветривания, происходящего на земной поверхности, силикатные минералы вступают в реакцию с водой. Под влиянием находящегося в ней углекислого газа происходит частичный переход силикатов в водные растворы.

В дальнейшем силикатные минералы по водным артериям поступают в океан. Там силикаты используются кораллами и другими морскими организмами, а на месте переработки создаются отложения известняков и других карбонатных пород. Таким образом, происходит переход углерода из углекислого газа в твёрдое состояние, его связывание в горных породах.

Скорость перехода углерода из газообразного в твёрдое состояние увеличивается пропорционально скорости процесса разрушения горных пород. Таким образом, ускоренное выветривание приводит к более быстрому уменьшению содержания углекислого газа в атмосфере.

Исходя из этого, американские учёные предположили, что при подъёме горных массивов Гималаев и Анд произошло ускоренное выветривание, которое вызвало понижение содержания углекислого газа в земной атмосфере.

В свою очередь уменьшение атмосферного количества углекислого газа сорок миллионов лет назад привело к всеобщему похолоданию. Как результат такого похолодания с этого времени наблюдаются периодические ледниковые периоды.

Исследуя процессы выветривания, учёные дали объяснения такому феномену, как постоянное соотношение в морской воде изотопов бериллия-9 и бериллия-10. Согласно их исследованиям, это происходит из-за того, что увеличение количества бериллия переносящегося реками в океан уравновешивается в результате, происходящей на побережьях мирового океана, химической реакции бериллия-9 с морской водой.

Американские учёные также попытались объяснить, почему в результате начавшегося 12 миллионов лет назад ускоренного процесса выветривания не произошло такого же стремительного охлаждения атмосферы. По мнению учёных, уменьшение углекислого газа компенсируется другими геологическими процессами.
Источник: www.pnas.org

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.