Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американское издание National interest восхищается российским бомбардировщиком Ту-95МС

В августе Российская объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявила, что модернизированный стратегический ракетоносец Ту-95МСМ способен нести восемь ракет вместо четырех, а самолет также получил новое управление полетом, навигацию и системы связи. Аналитики издания National interest назвали этот лайнер "старым, но золотым", выразив свое восхищение.


Российские стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МС времен холодной войны, входящие в состав Воздушно-космических сил (ВВС) России, продолжают летать. На прошлой неделе пара модернизированных бомбардировщиков выполнила плановый полет над нейтральными водами Японского моря и северо-западной частью Тихого океана, сообщает Минобороны России.

«Полет длился более восьми часов, - сообщил ТАСС представитель министерства, - На некоторых участках маршрута стратегические бомбардировщики-ракетоносцы сопровождали истребители Су-35С Воздушно-космических сил».

Такие полеты бомбардировщика КБ Туполев стали обычным делом.

Бомбардировщики, которые являются ключевым элементом авиационной составляющей ядерной триады России, были модернизированы и теперь оснащены новейшими крылатыми ракетами X-101. Эти ракеты могут быть перенаправлены, когда бомбардировщики уже находятся в воздухе.

Почти семь десятилетий: Четырехмоторный винтовой самолет был разработан в 1950-х годах после того, как советские проектировщики запросили четырехмоторный бомбардировщик, который мог пролететь пять тысяч миль и поразить цели по всей территории Соединенных Штатов. Выбор винтовых двигателей был сделан из-за того, что реактивные двигатели того времени слишком быстро сжигали топливо.

Ту-95 «Медведь» остается одной из старейших конструкций, находящихся на действительной службе в российских вооруженных силах, и единственным в мире бомбардировщиком с винтовым двигателем, находящимся на вооружении.

Несмотря на возраст бомбардировщика, он все еще может летать на большие расстояния и в этом году совершил регулярные полеты возле американских вод. В то время как этот последний полет пары самолетов Ту-95МС был ближе к дому, бомбардировщики совершали патрульные полеты в районе вод Аляски.

Самолет также постоянно модернизируется, и, как и почтенный B-52 Stratofortress ВВС США, он не подает никаких признаков ухода из эксплуатации. В настоящее время основой российских стратегических бомбардировщиков остается Ту-95МС. В Ту-95 примечателен тот факт, что, в отличие от американских B-52, многие Ту-95 действительно были произведены в 1980-х годах.

Это связано с тем, что старые планеры Ту-95 не подходили для модернизации, и в конце холодной войны советские военные планировщики приняли решение перезапустить производственные линии для выпуска вариантов Ту-95МС. В результате эти самолеты, несмотря на более старую конструкцию, можно было считать относительно молодыми по сравнению с некоторыми самолетами НАТО.

Основное вооружение Ту-95МС крылатая ракета воздушного базирования (КРВБ) Х-55. Х-55 дозвуковая ракета с дальностью полета около 2500 км. В настоящее время на вооружении находится ракета с ядерным вооружением Х-55СМ, которая увеличивает дальность действия Х-55 до 3500 км. Его аналог по обычному вооружению Х-555 с дальностью полета 2000 км. Х-555 использовался в Сирии для стрельбы с Ту-95МС. Обычный Ту-95МС6 несет эти шесть из них внутри роторной пусковой установки КМУ-6-5.

Все еще высоко летая



Российские военные продолжили наращивать возможности Ту-95МС с помощью дальнейшей модернизации до варианта Ту-95МСМ. Основная цель модернизации Ту-95МСМ дать Ту-95МС возможность стрелять крылатыми ракетами Х-101 и Х-102, которые несут новый бомбардировщик Ту-160. Из-за увеличенной длины ракеты Х-10 (Х) не может устанавливаться на внутренней поворотной пусковой установке Ту-95МС. Таким образом, Ту-95МСМ добавляет четыре дополнительных внешних пилона, каждый из которых может нести по две ракеты.

В августе Российская объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявила, что модернизированный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МСМ способен нести восемь ракет вместо четырех, а самолет также получил новые системы управления полетом, навигации и связи.


Летом этого года Ту-95МСМ выполнил свой дебютный полет на аэродроме Авиазавода им. Бериева в Таганроге, а усовершенствованный «Медведь» пилотировал экипаж под командованием летчика-испытателя Андрея Воропаева с летно-испытательной базы Жуковская. дочернее предприятие Туполевского авиастроительного завода. По данным государственных СМИ, полет проходил в штатном режиме на высоте девять тысяч метров и длился два часа тридцать три минуты. Системы и оборудование работали, как ожидалось, и весь испытательный полет прошел без сбоев.

Ожидается, что с этими недавними обновлениями Bear останется на вооружении ВВС России как минимум до 2040 года.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Жуковский Владислав Сергеевич, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.