Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 окт 15:46Россия / Экономика

Эксперт Нагайцева предупредила о подорожании некоторых продуктов к Новому году

Сотрудник Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева в эфире радио Sputnik проинформировала своих слушателей о возможных изменениях цен на продукты к новогоднему столу.


Как известно, по случаю праздника Нового года принято заставлять столы всевозможными яствами. В то же время, накануне праздничных дат многие россияне начинают подсчитывать сумму планируемых затрат.

В своём интервью Ирина Нагайцева коснулась вопроса целесообразности закупки продовольственных товаров длительного хранения. По её мнению, не стоит покупать такие продукты задолго до праздников, так как декабрьские цены на них будут примерно такими же, как и в октябре.

Своё мнение Ирина Нагайцев аргументирует тем, что в предпраздничный период торговцы, в основном, зарабатывают на объёмах продуктов, а не на повышении цен. По её словам, к периоду, непосредственно наступающему, перед праздниками договоры на поставку продуктов длительного хранения уже сформированы и не изменяются. Напротив, многие продукты в предпраздничный период начинают продаваться по пониженным ценам путём использования скидок и проведения краткосрочных акций.

Однако, по определённым группам скоропортящихся продуктов возможность повышения цен в преддверии Нового года возрастает. Вполне возможно, что произойдёт незначительное увеличение стоимости куриных яиц. Также вероятно, что возрастут цены на свежие овощи. Дело в том, что к новогодним праздникам большая часть овощей последнего урожая уже раскуплена, а на прилавки выкладываются более дорогие тепличные или привозные продукты.

По словам эксперта, одновременно с подорожанием свежих овощей обычно в декабре наблюдается понижение цен на курятину. Это объясняется тем, что после «шашлычного сезона», приходящегося на период с апреля по октябрь, спрос на мясо птицы уменьшается. В результате, куриного мяса становится больше, а спрос на него меньше.
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.