Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Англии на месте руин церкви найдены части древнеримских статуй

В развалинах средневековой норманнской церкви британские археологи обнаружили древнеримские скульптуры мужчины, женщины и ребёнка, передает издание Gardian.


Археологические раскопки проводились на месте развалин средневековой церкви, расположенной на территории Великобритании в районе поселения Сток-Мандевиль. Как рассказал руководитель археологической экспедиции, проводившей раскопки, Рейчел Вуд (Rachel Wood), обнаружение римских статуй такой хорошей сохранности явилось довольно неожиданным событием. По его словам, эта находка заставляет задуматься над возможностью выявления ещё более удивительных римских артефактов под руинами других английских церквей.

Кроме статуй, археологи нашли древнеримский стеклянный кувшин шестиугольной формы. Рейчел Вуд (Rachel Wood) говорит, что единственным до сих пор найденным артефактом похожим на найденный предмет можно считать сосуд являющийся экспонатом Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Большой удачей является, то, что найденные древнеримские статуи и сосуд, пролежавшие в земле более тысячи лет, сравнительно неплохо сохранились.

Следует отметить, что римские артефакты были найдены случайно в процессе раскопок на месте церкви Святой Марии, сооружённой в 1080 году и неоднократно реставрированной в 13, 14 и 17 столетиях. Здание церкви стояло в заброшенном состоянии с 1880 года, а в 1664 году было снесено, как опасное для окружающих.

Только в мае 2021 года на месте развалин начались археологические раскопки. Они и выявили, что до сооружения норманнской церкви на этом месте располагалось римское кладбище. В результате археологических работ под руинами церкви были найдены скелеты около трёх тысяч погребённых здесь римских граждан.
Источник: www.theguardian.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.