Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 окт 18:21Общество / Топ дня

Пенсии, переводы: что изменится с 1 ноября

С 1 ноября 2021 года в Российской Федерации будут внесены изменения во многие сферы жизни граждан. Соответствующую сводку новостей представил новостной портал «Московский комсомолец».


С 1 ноября 2021 года россиянам следует ожидать законодательных и административных изменений. Нельзя не отметить то, что пандемия коронавирусной инфекции внесла свою значительную лепту в данные нововведения.

Нерабочая неделя и компенсации бизнесу

Сложная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в последнее время, не может не повлиять на следующий месяц текущего года. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение отправить граждан на незапланированный отдых, который продлится с 30 октября по 7 ноября. Дабы сохранить заработные планы, государство дало право работодателям установить рабочий график с дополнительными нерабочими днями. Компенсация убытков также предусмотрена. Финансовый фонд выделит компаниям и частным предпринимателям гранты в размере 12 792 рублей на одного работника. Заявление на грант предоставляется возможность подать с 1 ноября по 15 декабря. Получить помощь от государства можно с 15 ноября.


Нельзя не напомнить, что за последние годы пандемии экономика значительно пострадала. Помимо того, граждане, владеющие собственным бизнесом, также потерпели крах в работе. Всего лишь 28% компаний, согласно данным опроса, были довольны помощи от государства. По статистике, если правительство не проработает этот вопрос, более пятнадцати процентов малых предприятий в сфере услуг останутся без работы, как и приблизительно полтора миллиона жителей.

Выплаты пенсионерам и блокадникам

Введения в выплатах пенсий коснутся бывших членов летных экипажей гражданской авиации, сотрудников сферы угольной промышленности, работающих пенсионеров, которые уволились в июле этого года, тех, кому в октябре исполнилось восемьдесят лет, а также людям старше восьмидесяти и блокадникам. Каждый месяц летчики будут получать плюс 19 584 рубля, а шахтеры около 3873 рублей. Пересчет пенсий для граждан, которые находились на пенсии и уволились в июле будет проходить с учетом пропущенных индексаций. 12 тысяч рублей государство выделило пенсионерам, достигшим 80 лет. Чтобы получить помощь пенсионерам старше 80-ти, их неработающим родственникам необходимо оформить уход. В таком случае им полагается 1200 рублей ежемесячно. К 80-летию открытия Дороги жизни было принято решение единожды выплатить блокадникам пятьдесят тысяч рублей.


Оплата за перевод денежных средств

Правительство приняло решение о новых комиссиях при переводе денежных средств между физическими лицами. Таким образом, перечисляющаяся сумма в размере до ста тысяч рублей не будет облагаться комиссией, свыше 100 – 0,5% от суммы. Стоит отметить, что ограничением суммы за транзакцию считается 1,5 тысячи. На самом деле такая система действует с 2020 года. Она логична, так как взымать комиссию за переводы в размере менее ста тысяч рублей является абсурдным, ведь человек переводит деньги либо сам себе, либо совершая покупки.

Похороны по-новому

Организаторами похорон с 1 ноября 2021 года смогут стать самозанятые лица. От них требуется наличие банковской карты, возможность оформить заказ по телефону или в режиме онлайн через социальные сети. Обязанностью является полное сопровождение клиента.


Возобновление авиасообщений

С 9 ноября 2021 года россияне вновь смогут посетить Иран, Нидерланды, Норвегию, Оманом, Словению, Тунис, Швецию, Таиланд и Багамами. Данное решение было принято на основе взаимного соглашения с учетом эпидемиологической обстановки. Также будут сняты ограничения на перелеты в Австрию, Швейцарию, Финляндию и ОАЭ.

Кроме того, паспорта транспортного средства смогут выдаваться лишь в электронном виде, появится новая форма сертификата о вакцинации против COVID-19, а ИП-представители смогут получить освобождения от взносов на период ухода за ребенком, пенсионером и в связи с прочими трудностями.

По материалам: "Московский комсомолец".
Источник: www.mk.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.