Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мощные вспышки на Солнце спровоцировали на Хеллоуин геомагнитный шторм

В четверг Солнце выпустило в сторону Земли значительную солнечную вспышку, пик которой пришелся на 11:35 утра по восточному поясному времени. Из-за этого на Хеллоуин разразился геомагнитный шторм.

Солнечные вспышки - это мощные выбросы радиации, и, хотя вредное излучение от вспышек не может проходить через атмосферу Земли и физически воздействовать на людей, при достаточной интенсивности они могут нарушить атмосферу в слое, где распространяются сигналы GPS и связи.


Вспышка была классифицирована как X1, причем X-класс признается наиболее интенсивным. Это была вторая вспышка X-класса 25-го солнечного цикла, начавшегося в декабре 2019 года.

На видео из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, освещающем деятельность в период с 25 по 28 октября, видна эта самая вспышка. Включите звук и насладитесь эпичностью происходящего на кадрах, выложенных ниже.

По информации ученых, два других извержения включали извержение солнечного материала, называемое выбросом корональной массы, и невидимый рой солнечных энергетических частиц, которые были брошены на Землю.

Корональные выбросы массы - это большие облака солнечной плазмы и встроенные магнитные поля, выпущенные в космос после солнечного извержения. НАСА отмечает, что самые быстрые выбросы корональной массы, направленные на Землю, могут достичь нашей планеты всего за 15-18 часов.


Частицы попадают в магнитный щит Земли и могут создавать космическую погоду, известную как геомагнитная буря.

«Одна из наиболее распространенных форм космической погоды, геомагнитная буря, относится к любому моменту, когда магнитная среда Земли, магнитосфера, претерпевает внезапные и повторяющиеся изменения, - объясняют в НАСА. - Геомагнитные бури могут быть вызваны высокоскоростными порывами солнечного ветра и тем, что CME соединяется с магнитосферой. Магнитные поля Солнца отслаивают самые внешние слои полей Земли, изменяя саму форму магнитосферы. Магнитные бури имеют измеримые эффекты во всем мире, например, отключение радиосвязи и сбои в электросети».

Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований заявил в пятницу, что в эти выходные наступает наилучшее время для наблюдения за геомагнитными бурями.

В Центре заявили, что воздействие такого шторма на технологии, как правило, номинальное, но оно может вызвать полярные сияния там, где раньше их могли не видеть.

Полярные сияния — это проявления света в небе, обычно возникающие в полярных регионах, Таике зрелищные космические события случаются, когда поступающие заряженные частицы от Солнца сталкиваются с кислородом и азотом на высоте от 60 до 200 миль в атмосфере Земли, испуская вспышку света и тепла.

Электроны и протоны, испускаемые солнечными бурями, могут создавать яркие полярные сияния на более низких широтах. Из-за последней вспышки северное сияние может быть видно на крайнем северо-востоке , в верхней части Среднего запада и в штате Вашингтон, хотя его может быть трудно увидеть жителям мегаполисов, отмечает "Территория новостей".
Источник: www.foxnews.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.