Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Третья доза вакцины от COVID-19 в 10 раз снижает риск развития болезни

Третья доза вакцины от COVID-19 в десять раз снижает риск развития болезни. Об этом журналистам издания URA.RU сообщил российский биолог, научный журналист, кандидат биологических наук, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин.


По словам биолога Александра Панчина, результаты проведенных исследований показали, что введение третьей дозы вакцины от коронавирусной инфекции через шесть месяцев после получения первых двух приводит к снижению риска заболевания в десять раз, а также снижает риск тяжелого течения недуга. Это исследование проводилось в Израиле с использованием вакцины Pfizer. Научный журналист заверил, что этот результат будет верен и для других вакцин.


Советский молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков подтвердил, что количество и качество антител увеличивается после ревакцинации. Кроме того, он добавил, что высокий иммунный ответ не гарантирует полной защиты от инфекционного заболевания. Хоть человек и не болеет, но он может быть просто носителем вируса. Буст антител будет эффективным после ревакцинации через полгода, поскольку уровень антител повысится. Качество антител также меняется, связывая антиген лучше и намного быстрее. Для связывания антигена требуется меньшее количество антител. Состояние здоровья при введении третьей дозы не ухудшится, поэтому не стоит беспокоиться, что повторная иммунизация ослабит иммунную систему, передает URA.RU.

Недавно портал «Территория новостей» сообщал, что доктор Александр Мясников рассказал, как падать без переломов.
Источник: ura.news

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.