Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

The Hindu: Ученые нашли в метеорите минерал бриджманит

Ученые нашли минерал бриджманит в метеорите. Об этом пишут журналисты The Hindu.


Ученые ИИТ Харагпур (IIT Kharagpur) изучили метеорит, упавший недалеко от города Катол (Katol) в районе Нагпур штата Махараштра (Nagpur District of Maharashtra), 22 мая 2012 года, впервые сообщили о наличии жил минерала бриджманита, который является самым распространенным минералом в недрах Земли, в пределах метеорита Хондрит Катол L6. Это открытие является дополнительным доказательством гипотезы о гигантском ударе Луны.

Обильный минерал

«Бриджманит - самый распространенный минерал в недрах Земли. Он присутствует в нижней мантии (от 660 до 2700 км), и важно понять механизм его образования, чтобы лучше разобраться в происхождение и эволюции недр планет», – говорит Суджой Гош (Sujoy Ghosh) из отдела геологии и геофизики Индийского технологического института Харагпур, который разработал исследование и является ведущим автором статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Science (США).


Гипотеза гигантского столкновения с образованием Луны состоит в том, что давным-давно, почти 4,5 миллиарда лет назад, Земля столкнулась с планетой размером с Марс по имени Тела, и сила этого удара была настолько велика, что растопила Землю с поверхности на глубину от 750 км до 1100 км. Гипотеза говорит о том, что именно это заставило Землю окунуться в океан магмы, а выбросы от столкновения привели к образованию Луны.

Это наиболее распространенная гипотеза о формировании Луны, и нынешнее открытие команды Харагпура еще раз подтверждает ее.

Океан Магмы


«В прошлом Земля была океаном магмы. Более тяжелые железо и никель попадали в ядро, а более легкие силикаты оставались в мантии. Изучая метеорит, мы можем понять более подробную информацию о формировании Земли и других планет», – говорит ученый Кишан Тивари (Kishan Tiwari).


По словам Гош, бриджманит состоит из оксида магния, железа, кальция и алюминия и имеет структуру перовскита. Он также объясняет, что, хотя кристаллическая структура природного бриджманита была обнаружена в других метеоритах, таких как метеориты Tenham и Suizhou, их химический состав не полностью совпадает с земным бриджманитом, присутствующим в недрах Земли на глубине от 660 до 2700 км.

Кроме того, он считает, что их открытия привели к множеству других достижений в понимании того, как ядро Земли сформировалось около 4,5 миллиардов лет назад. Это открытие может также помочь в исследованиях механизмов фазового превращения под высоким давлением в глубинах Земли, которые группа планирует продолжить в будущих исследованиях.
Источник: www.thehindu.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.