Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В России создадут противотанковую ракету-"убийцу" "Корнет"

В РФ создадут противотанковую ракету-"убийцу" "Корнет". Об этом сообщили журналисты издания The National Interest.


Основная противотанковая ракета для российских военных — "Корнет". "Корнет" — это ПТУР с большим радиусом действия в восемь километров. Он был разработан после распада Советского Союза. Изначально он предназначался для поражения всех видов танков, включая Leopard 2 и M1 Abrams. Для него разработали боеголовку с тандемным зарядом, которая имела усовершенствованную конструкцию: два тепловых заряда, разделенные ракетным двигателем.

Другие технические характеристиками системы "Корнет": дневной-ночной тепловизионный прицел с увеличением 12x-20x. Тепловизионный прицел Itas, используемый для ракеты Tow, имеет увеличение до 24-x, однако этот прицел намного тяжелее, чем на "Корнете". Наведение осуществляется с помощью лазерного луча, которым ракета направляется на цель. В то время, как установленные на "Корнет" достигли возможности автоматического самонаведения.


Другой российский пехотный ПТУР — "Метис-М1". Эта ракета намного легче, чем "Корнет", однако этот тип не так часто используется. Ракета аналогична корнету, имеет такую же усовершенствованную тандемную боевую часть: тепловизионный прицел и управляется по проводам.

В целом ракеты "Корнет" и "Метис-М1" являются традиционными ПТУР. Они уязвимы для перехвата системами активной защиты Hard-kill (APS) из-за низкой скорости полета (300 и 200 м/с).

Согласно исследованиям, проведенным французскими военными, наведение SACLOS также доказало, что оно дает операторам больше уверенности в их вооружении в определенных ситуациях. Операторы, которые были обучены, как ракете SACLOS Milan так и Fire-and-Forget Javelin, выразили большую уверенность в ракете Milan при поражении движущейся пехоты из-за их способности продолжать управлять ракетой после выстрела. В случае с Javelin, выход из строя после запуска приводил к снижению этой уверенности.

Создание термобарических и фугасных ракет "Корнет" и "Метис" доказывает теорию, что Минобороны России также поддерживает эту идею, отдавая предпочтение SACLOS. Причиной этому является улучшенная эксплуатационная гибкость ракеты и уровень уверенности, которое она дает оператору.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.