Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили местонахождение марсианских метеоритов

Ученые впервые смогли установить местонахождение марсианских метеоритов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.


Специалистам из Университета Кертина удалось найти предполагаемое происхождение группы метеоритов, которые были выброшены из Марса. Для анализа был использован алгоритм машинного обучения, который способен проводить анализ фото планет с высоким разрешением.

На основе нового исследования стало известно, что местом происхождения метеоритов, упавших на Землю скорее всего является кратер Тутинг на Марсе. Кратер находится в огромной вулканической провинции Солнечной системы – в регионе Тарсис.

За последние 20 миллионов лет на Земле было зафиксировано примерно 166 камней из Марса. Но как они появились на Марсе установлено не было. Исследователь Энтони Лагейн (Anthony Lagaine) отметил, что на основе новых полученных результатов можно будет узнать геологическую историю Марса.

Как сообщил Энтони Лагейн (Anthony Lagaine), в исследовании была задействована новая база данных. На основе алгоритма машинного обучения получилось установить места откуда запускались марсианские метеориты. При наблюдении за вторичными кратерами, ученые смогли определить, что наиболее возможным источником метеоритов был кратер Тутинга.

Профессор Гретхен Бенедикс (Gretchen Benedix) заявил, что вышеописанный алгоритм стал довольно важным достижением, на основе которого ученые смогли задействовать имеющиеся терабайты планетарных данных.


Ученые считают, что благодаря такому исследованию можно будет заняться детальным изучением формирования и эволюции Марса и Земли. Это будет полезным для других отраслей промышленности на Земле.
Источник: www.nature.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также