Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 ноя 16:30Украина

Андрей Гнатуш: Украина на пороге энергетического краха

Украина находится на пороге энергетического краха. И, если до наступления холодов руководство страны не решит проблему, эта зима может стать фатальной для украинской экономики. Об этом в эфире телеканала «Первый Независимый» заявил исполнительный директор ассоциации «Теплокоммунэнерго Украины» Андрей Гнатуш.


Единственный верный вариант решения эксперт видит в налаживании отношений с Белоруссией по вопросам импорта электроэнергии. Сейчас, по мнению Гнатуша, отопительный сезон на грани срыва, в том числе, и из-за проблем с поставками угля из Казахстана. На Украине большинство теплоэлектроцентралей работают исключительно на антраците, а потому приостановка поставок твердого топлива может вызвать катастрофу в энергетической сфере. И, сейчас необходима максимальная концентрация для того, чтобы решить этот вопрос.


Вторая проблема, с которой может столкнуться Украина – это неготовность электрических сетей к возможному увеличению потребления электроэнергии гражданами. Это может произойти из-за повышения стоимости услуг за отопление, которые многим украинцам становятся «не по карману». По словам Гнатуша, люди могут отказываться от централизованного отопления в пользу электрическому, однако к этому также необходимо быть готовыми.

«К примеру, старые высотки были рассчитаны 3,3 – 3,5 кВатт. Но в квартирах, кроме освещения, есть стиральные машины, кондиционеры, холодильники и другие электроприборы. Рано или поздно системы могут попросту», - говорит Гнатуш.


Эксперт также подчеркнул, что при всем этом украинские чиновники ведут себя крайне самонадеянно и рассчитывают на договора, которые были заключены ранее. Однако, как показало время, они не уберегли страну от кризиса и теперь остается надежда на то, что грядущая зима не окажется суровой.

Напомним, ранее в Верховной раде заявили об остановке большинства энергоблоков ТЭС Украины, что может привести к сбоям в энергопоставках и веерном отключении электричества.
Источник: www.youtube.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.