Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 ноя 15:30Здоровье

Гепатолог Богомолов: слабость, утомляемость и сонливость могут указывать на цирроз печени

Пожелтение кожи, слабость, быстрая утомляемость, сонливость и увеличение живота в объеме могут сигнализировать о заболеваемости печени. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог Павел Богомолов в интервью с "Вечерней Москвой".


На первом этапе недуга начинает появляться чувство слабости, усталости и сонливости днем. У больного возникает бессонница ночью, может ухудшиться память и пропасть активность.

Изменение цвета кожи, увеличенный живот уже являются поздними проявлениями цирроза печени.

Перечисленные симптомы также могут свидетельствовать о других возможных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Сюда можно включить гепатит и гепатоз, опухоль печени, фиброз и болезни вызываемые паразитами. Многие из этих заболеваний характеризуются болью в правом боку, нарушениями в пищеварительной системе, изменением цвета мочи и кала, резким снижением веса, чередованием диареи с запорами, прогрессированием желтухи.

Все же самым опасным заболеванием является цирроз печени. Главный признак этой болезни, сообщает доктор, это варикозное расширение вен на передней стенке брюшной полости. Этот недуг может привести к возникновению кровотечений в пищеводе и желудке. Также может развиться асцитический синдром, когда у больного вырастает огромный живот.

"Самая частая причина появления цирроза - это алкоголизм", - пояснил медик.

В 25–30% случаев именно частое употребление алкоголя может привести к этой проблеме. Четвертая часть взрослого населения попадает в группу риска, а это достаточно большое число. Существует заболевание, которое ударяет по печени не меньше, чем алкоголь, это жировая болезнь. С ней столкнулись приблизительно 21% взрослого населения.

Кроме того, добавил Павел Богомолов, гепатит С занимает третье место в списке болезней травмирующих печень. У 1,5–3% цирроз развился из-за гепатита С. При этом, болезнь более редко может возникнуть при гепатите В, потому что эта проблема решается при помощи вакцинации еще в младенческом возрасте.

Гепатолог утверждает, что обнаружить болезнь возможно сдав биохимический анализ крови и пройдя обследование у специалиста. Врач советует каждый год проходить профилактический медицинский осмотр, благодаря которому можно выявить многие болезни. Гепатит С является предвестником появления цирроза, поэтому нужно сдавать экспресс-тесты и на наличие этой болезни. Впоследствии доктор проведет дополнительный осмотр и определит лечение.

Богомолов объяснил, что путь лечения цирроза печени и других заболеваний, которые связаны с данным органом предусматривает курс лечения и соблюдение диеты.


Кроме того, необходимо избавиться от вредных привычек. Питание должно быть сбалансированным и пациент не должен набирать лишние килограммы. Существует информация о позитивном влиянии средиземноморской диеты. В рацион входят фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

Цирроз печени на последней стадии невозможно вылечить, заявил специалист. Он уверяет, что единственный способ спасти жизнь человека в такой ситуации это пересадка органа, передает "Вечерняя Москва".
Источник: vm.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.